Насморк, кашель, озноб – знакомые всем симптомы так называемой простуды. С приходом дожей, снижением температуры воздуха и ветрами начнется и волна заболеваемости ОРЗ. При этом некоторые проведут почти всю осень на больничном, а кто-то сможет наслаждаться золотой порой бодрым и здоровым. От чего это зависит? Бактерии и вирусы попадают в организмы почти каждого, однако размножаться начинают только у тех, чей иммунитет ослаблен.

Меры профилактики

Самый надежный способ – избегать болеющих. Старайтесь не посещать людные места – торговые центры, общественный транспорт, очереди. К сожалению, не каждый может это себе позволить. Тогда старайтесь не подходить близко к тем, кто чихает и кашляет, не прикрываясь платком, и не носит защитную маску. Чаще мойте руки, пейте много жидкостей и раз в полчаса промывайте нос солевым раствором.

Состав вакцины от гриппа изменяется каждый год на основе прогнозов специалистов: анализируя имеющуюся информацию, они предполагают, какой штамм или штаммы будут наиболее активны и опасны в ближайшем сезоне, и включают в вакцину компоненты против наиболее вероятных типов вируса.

Вакцинация от гриппа не входит в список обязательных прививок, и ежегодно в период подготовки к сезону эпидемий специалисты настойчиво рекомендуют вакцинировать всех членов семьи, а в особенности – детей, а родители сомневаются в пользе прививки. Их можно бесплатно сделать в поликлинике в осенний период. Замечено, что привитые меньше болеют ОРВИ, а если и заболевают, то переносят это состояние легче и быстрее выздоравливают.

Чего не стоит делать

Большинство препаратов «от гриппа и простуды» только снимают явные симптомы, никак не влияя на ход болезни, то есть являются пустой тратой денежных средств. Употребление повышенного количества витамина С может вызывать диарею, а в некоторых случаях – приводить к почечной недостаточности, так что будьте осторожны. Бусы из чеснока, натирание горчицей и прочие народные методы не имеют доказанной эффективности.

Для повышения иммунитета в Санатории Бузулукский Бор создана программа «Высокий иммунитет», в которую входят такие процедуры как галотерапия, ингаляции (небулайзерная терапия), пароуглекислая ванна, магнитотерапия, скандинавская ходьба с инструктором, тепловые процедуры в финской сауне или хамаме (турецкая сауна) и многое другое.

Выходом из ситуации вполне может стать отъезд из большого города на свежий воздух, например, в национальной парк Бузулукский Бор с его целебный климатом и богатым фитонцидами воздухом. Проведите две недели в санатории, наслаждаясь тишиной, прекрасным осенним лесом и квалифицированным лечением. Также рекомендуем ознакомиться с нашей программой «Высокий иммунитет», которая поможет наладить работу защитных сил вашего организма.