Насколько опорно-двигательный аппарат важный в нашей жизни, настолько же он капризный. Однако добиться того, чтобы он оставался здоровым, возможно. Регулярные тренировки, внимательное отношение к его здоровью способны в этом помочь. Если же первые звоночки развития заболевания остались незамеченными, и процесс искривления позвоночника начался, вернуть красоту осанки и справиться с неприятными симптомами поможет массаж.

Что такое шейный лордоз?

Шейным лордозом называют искривление позвоночника в шейном отделе, которое особенно заметно, если человек стоит боком. Проявляется он, как правило, усиленным смещением головы вперед. Как раз по вращению и наклонам головы можно определить наличие заболевания, поскольку искривление приводит к отклонению показателей от нормы. Наиболее надёжным способом проверки формы сгиба позвоночника является рентгенологическое исследование, которое подтверждает диагноз. Очень важно бережно относиться к позвоночнику, ведь он служит каркасом, удерживающим тело в нужном положении, скрепляющим мышцы и связки, защищающим спиной мозг от повреждений. Шейный отдел позвоночника пропускает через себя сосуды, питающие головной мозг.

Особенности лечения шейного лордоза массажем

Заболевание сопровождается рядом неприятных симптомов и требует комплексной терапии. Назначают упражнения и массаж, от регулярности которых зависит результат. В зависимости от индивидуальных особенностей врач может назначить дополнительные способы лечения. Самолечение не только вредно, но и опасно. Массаж должен проводить человек со специальным образованием. Процедура требует знания анатомии и биологически активных точек, иначе при неправильном выполнении ситуация только усугубится. 

Основными манипуляциями при шейном лордозе являются поглаживания, растирания, разминание, вибрация. Интенсивность увеличивается по мере выполнения. Результат – снятие напряжения, скованности движения, ощущения усталости. При этом ещё удаётся закрепить правильное стабильное положение позвоночника. Однако положительный эффект возможен при проведении массажа профессионалом вне стадии обострения заболевания.