Интенсивный ритм жизни нередко начинает диктовать нам, что, где и когда поесть. Когда такое положение дел становится привычным, желудочно-кишечный тракт начинает противиться ему. Боли, вздутие, повышенная утомляемость и другие признаки могут указывать на развитие заболеваний жизненно важных органов. В составе терапии, а также для профилактики проблем с ЖКТ используется лечение кумысом. 

Почему кумыс подходит для лечения болезней ЖКТ?

Этот напиток с уникальными свойствами – настоящая находка для организма. Кумыс изготавливают из кобыльего молока, и именно такой вариант имеет максимум полезных свойств. Кумыс из коровьего молока менее эффективен.

Кумыс получается путем брожения при смешивания кобыльего молока с ацидофильной и болгарской палочками и дрожжей. Закваски расщепляет молочный белок на легко усваиваемые компоненты. Лактоза распадается на углекислый газ, молочную кислоту и другие составляющие. Крепость кумыса напрямую зависит от закваски и, как правило, варьируется в пределах 0,2-2,5 % об. Количество питательных веществ, которые легко усваиваются, составляет 95%.

В каких случаях кумыс помогает при заболеваниях желудка и кишечника?

Входящие в состав напитка полезные компоненты подавляют болезнетворные бактерии. Антибиотические вещества помогают справиться с кишечной палочкой, брюшным тифом, дизентерией и другими кишечными инфекциями. Кумыс применяют в лечении язв желудка и двенадцатиперстной кишки вне стадии обострения.

Кисломолочный продукт эффективен при гастрите и других заболеваниях, однако важно помнить о строгой дозировке и длительности лечения для достижение положительного результата. Кумыс также улучшает обмен веществ, выводит токсины, улучшает работу печени и других органов, что является дополнительным поводом рассмотреть этот метод лечения.