Оздоровительная гимнастика – это простой, но действенный способ улучшить самочувствие и закрепить эффект от принимаемых в Санатории процедур. Суть этого занятия заключается в выполнении несложных упражнений, для которых даже не нужно иметь специальную физическую подготовку. И все же, несмотря на простоту и доступность этого метода, польза от него колоссальна. 

Роль оздоровительной гимнастики

Подобранный квалифицированным инструктором комплекс упражнений – это залог успешного восстановления после разного рода болезней и травм опорно-двигательного аппарата. Щадящая активность под присмотром профессионала способна помочь вернуть былую двигательную активность, а именно: восстановить подвижность суставов, укрепить ослабленные мышцы после длительного периода неподвижности. 

Велика польза и для физиологических процессов. К примеру, после сеансов гимнастики улучшается снабжение тканей кислородом, ускоряется обмен веществ, что способно значительно улучшить качество жизни. Помимо этого, такой эффект способствует возвращению работоспособности и снижению веса. 

Полезна оздоровительная гимнастика при стрессах и депрессиях, поскольку физическая активность повышает выработку серотонина, эндорфина и дофамина, которые обеспечивают повышение настроения и стабилизацию эмоционального фона. 

Преимущества оздоровительной гимнастики

Несомненно, главным плюсом оздоровительной гимнастики является простота. Как выше уже было сказано, для того, чтобы заниматься ею, не нужно иметь специальную физическую подготовку. Комплекс упражнений, как правило, индивидуально подбирает инструктор, исходя из особенностей ситуации и состояния пациента.

Еще одним немаловажным плюсом является доступность. Оздоровительной гимнастикой может заниматься большинство людей, за небольшим исключением, поскольку эта процедура имеет минимум противопоказаний.