Бытует мнение, что полезное может быть не всегда приятным. Все это не о гидромассаже, ведь он является одной из самых мягких процедур нашего Санатория. Во время сеанса на тело распространяется легкое давление воды и воздуха, благодаря чему достигается не только ощущение удовольствия от процедуры, но и значительная польза для всего организма. О них и пойдет речь в этой статье. 

Польза гидромассажа для организма

Гидромассаж основан на сочетании воздействия воды и воздуха. Во время гидромассажа человек находится в ванной с форсунками, из которых поступают струи прохладной и тёплой воды. При этом весь резервуар заполнен водой, поэтому поступление новой жидкости сопровождается характерным бурлением. Такая процедура эффективна при реабилитации после травм и операций при условии одобрения специалиста. Смена температуры позволяет снять спазмы, а струи стимулируют биологически активные точки.

Кроме этого, гидромассаж восстанавливает нормальное кровяное давление, улучшает обменные процессы, помогает вернуть полноценную двигательную функцию. Водные процедуры улучшают эмоциональный фон, позволяют быстрее и лучше справляться со стрессами и тревожностью, улучшают работоспособность. Таким образом, гидромассажные ванны полезны при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, повышенной утомляемости, нервной возбудимости. Кроме того, данный вид массажа зарекомендовал себя в коррекции фигуры и борьбе с целлюлитом.

Особенности проведения гидромассажа

Длительность курса гидромассажа определяет специалист, однако в среднем назначают около 10-15 сеансов. В зависимости от индивидуальных особенностей пациента интенсивность подачи воды и температура регулируются до комфортных значений. 

Несмотря на существенную пользу для организма, существуют противопоказания. Ограничениями к применению процедуры являются заболевания в период острой стадии, тромбоз, кровотечения в организме, серьёзные болезни сердечно-сосудистой системы, такие как ишемия, онкология, дерматологические заболевания инфекционного характера. Этот список пополняют и другие болезни, при которых нежелательно интенсивное воздействие на внутренние органы. В остальных случаях гидромассаж приносит  только пользу!