Сладости, несмотря на то, что они очень приятны на вкус, зачастую могут таить в себе больше вреда, нежели пользы. Однако все это не о горьком шоколаде (конечно же, если не перебарщивать). Эта необычная сладость достойна особого внимания, и именно ей будет посвящена статья. Итак, если Вы давно задаетесь вопросом о том, чем же полезен и вреден горький шоколад, читайте нашу статью. 

Советы по выбору горького шоколада

Вкус и аромат продукта напрямую зависят от качества сырья и соблюдения технологии изготовления. Рекомендуется выбирать шоколад зарекомендовавших себя брендов, а также производителей полезных продуктов, в том числе локальных. Сейчас легко сориентироваться по отзывам покупателей. Однако ключевая роль отведена составу.

Достойны внимания именно экземпляры, содержащие тертые какао-бобы и какао-масло. Причём они должны быть указаны в составе, а не только на этикетке с названием. Там же необходимо искать процентное содержание ингредиентов. В идеале какао-бобов должно быть от 70% и выше. Однако будет хорош вариант с 50% какао-бобов и 30% какао-масла. Признаками некачественного горького шоколада являются повышенное содержание сахара, наличие сои, отсутствие хруста при разламывании плитки, матовость, прилипание к зубам, быстрое таяние в руках.

Польза и вред горького шоколада

Даже один ломтик способствует выработке серотонина и эндорфина, поэтому настроение стремительно улучшится. Флавоноиды, входящие в состав горького шоколада, помогут поддерживать в норме некоторые гормоны, в том числе эстроген. Положительно влияют на сердечно-сосудистую систему полифенолы, снижающие вероятность появления тромбов. Наблюдается улучшение памяти и работоспособности. Польза возможна при употреблении до 30 граммов горького шоколада в день.

Злоупотребление сладким может стать причиной проблем с зубами и деснами при недостаточной гигиене полости рта. Фигура также может пострадать от избытка шоколада. Ограничить употребление продукта стоит при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, нарушении обменных процессов, подагре, мочекаменной болезни. При проблемах со сном стоит дозировать горький шоколад из-за высокого содержания кофеина. Причиной для отказа от десерта могут стать и другие указания лечащего врача.