Расположение Санатория Бузулукский Бор в экологически благоприятном районе имеет множество преимуществ. В первую очередь это польза для здоровья гостей и местных жителей, ведь Санаторий располагается близ одноименного национального парка, который славится своими величавыми и статными соснами. Однако особой популярностью пользуются только две из них .

Особенности терренкура «К древним красавицам»

Знакомство с самыми почтенными соснами для многих является обязательным пунктом посещения Санатория Бузулукский Бор. Найти еще два таких редких экземпляра не так легко, поэтому где, если не здесь, взглянуть на это чудо природы. Ключевым моментом терренкура «К древним красавицам» является остановка возле двух великовозрастных сосен.

Возраст 300 и 350 лет – это из разряда фантастики для человека и в порядке вещей для растительного мира. Сохранность этих двух могучих деревьев обеспечили любовь к природе и бережное отношение. Такое богатство хочется увидеть самим и сохранить для будущих поколений! Терренкур проводится вне зависимости от времени года с корректировкой маршрута по сезону.

Как сосны стали природным памятником?

Почтенный возраст – только одна составляющая на пути к почетному званию. Впечатляет не только возраст сосен, но и их размер. Обхватить сосну – та еще задача, с которой с трудом справляются даже три человека, взявшись за руки. Если и получится поводить вокруг нее хоровод, то только большой и дружной компанией. Высота самой могучей из них – сосны-великанши, составляет около 36,5 метров, а диаметр ствола около 140 сантиметров. Еще в 1984 году сосна-великанша и ее младшая спутница получили статус памятника природы.