Всем давно известно, что кардиотренировки развивают сердечно-сосудистую, дыхательную системы, улучшают выносливость и аэробные возможности человека. При этом регулярная физическая нагрузка в пределах нормы способствует гармоничному развитию организма, а также снижает риск и частоту простудных и других заболеваний. Именно поэтому с 1 августа в Санатории Бузулукский Бор открылся современный кардиозал площадью 60 м2, он работает в двух направлениях: кардиотренировки с инструктором или самостоятельное посещение и лечебная гимнастика. В скором будущем в Кардиозал добавятся шведские стенки для физических упражнений, но пока давайте поговорим о том, что у нас уже есть…

Современный кардиозал для всех желающих

Умеренная физическая активность необходима людям любых возрастов и профессий, особенно это касается людей, чья работа носит офисный характер. Любое Ваше движение уже является прекрасной профилактикой многих заболеваний, а спорт, в свою очередь, дает еще больше преимуществ. Санаторий Бузулукский Бор предлагает оценить современный Кардиозал, занятия в котором предоставляются отдыхающим в рамках пакета «Все включено!». Именно это место станет основой вашего гармоничного развития и здоровья, укрепления физического здоровья и душевного равновесия.
Стоит отметить, что самим не стоит подбирать комплекс упражнений, так как можно нанести вред организму. Именно разработка курса специалистом и проведение занятий с инструктором позволяют нашим отдыхающим добиться отличных результатов в минимальные сроки.
Наш инструктор поможет подобрать правильный комплекс упражнений для оптимальной кардионагрузки. Занятия помогут повысить общую выносливость, укрепить сердечно-сосудистую систему, скорректировать вес и поддерживать мышцы в тонусе. Лечебная гимнастика также применяется для укрепления здоровья в период реабилитации, в том числе при восстановлении после травм, дегенеративных заболеваний позвоночника и суставов, хронических болезней органов дыхания, нарушении осанки, как у детей, так и у взрослых и т.д.

Лечебная гимнастика и настольный теннис

Лечебная гимнастика — это именно тот комплекс упражнений, который сможет не только улучшить работу внутренних органов, но и нормализовать деятельность опорно-двигательного аппарата. Лечебная гимнастика проводиться 3 раза в неделю (понедельник, среда, пятница) группами до 10 человек. Занятия проводит сертифицированный инструктор, одно занятие длиться 45 минут. Для отдыхающих предусмотрена возможность организации самостоятельных тренировок, можно воспользоваться ковриками, позаниматься гимнастикой или йогой.
Современные медицинские исследования показывают, что для гармоничного развития организма и получения максимальной выгоды от физической активности нужно заниматься около 150-180 минут в неделю (около 2,5-3 часов). Если даже этого времени у Вас не находится, можно заменить умеренную активность на интенсивную, в этом случае минимально опустимое время занятий составит всего 75-90 минут (около 1,5 часов).
По многочисленным просьбам наших постоянных гостей и отдыхающих, а также просто любителей настольного тенниса, мы закупили стол для пинг-понга. Пинг-понг – не только увлекательная, но и полезная для здоровья игра. Она оказывает положительное воздействие на многие системы организма и дает мощный психотерапевтический эффект. Физическая польза настольного тенниса заключается в развитии ловкости и быстроты реакции, хорошего зрения и здорового сердца, выносливости и подвижности суставов, гибкости и координации, тренировке вестибулярного аппарата, развитие крупной и мелкой моторики. Поиграть и хорошо провести время можно по следующему расписанию: вт, чт – с 10:00 до 21:00; пн, ср, пт – с 18:00 до 21:00.