Умеренная физическая активность необходима людям любых возрастов и профессий, особенно это касается людей, чья работа носит офисный характер. Любое Ваше движение уже является прекрасной профилактикой многих заболеваний, спорт, в свою очередь, дает еще больше преимуществ. Однако, путать спортивную и физическую активность тоже не стоит, ведь спорт – это направленное улучшение организма, а вот к физической активности можно отнести любые телодвижения, совершаемые при помощи мышц и сопровождающиеся расходом энергии. Давайте последовательно разбираться, что же все-таки лучше для нашего организма?

Физическая активность для общего здоровья

Регулярная физическая активность позволит сохранить здоровье сердца и сосудов, нормализовать артериальное давление и уровень холестерина, укрепить мышцы и кости. Упражнения снижают уровень тревоги и стресса, улучшают настроение. Ну, и, конечно же, физическая активность способствует снижению веса. Все виды физической активности хороши, но специалисты рекомендуют выбрать те, что проходят на свежем воздухе: быстрая ходьба, бег трусцой, езда на велосипеде, плавание. Можно упражняться в зале или дома – для этого подойдут танцы, фитнес, йога и пр. Но не забывайте, что физическая активность возможна и в повседневной жизни: уборка в доме, активные игры с детьми, поход за грибами – все это принесет пользу организму.

Самим не стоит подбирать комплекс упражнений, так как можно нанести вред организму. Именно разработка курса специалистом и проведение занятия инструктором, медицинский контроль отличают гимнастику от других видов тренировок.

Современные медицинские исследования показывают, что для гармоничного развития организма и получения максимальной выгоды от физической активности нужно заниматься около 150-180 минут в неделю (около 2,5-3 часов). Если даже этого времени у Вас не находится, можно заменить умеренную активность на интенсивную, в этом случае минимально опустимое время занятий составит всего 75-90 минут (около 1,5 часов). В любом возрасте необходимо избегать малоподвижного образа жизни и заниматься умеренной или интенсивной физической активностью не реже 2 дней в неделю (относится даже к тем, кто чувствует себя прекрасно, полон сил и энергии)

Оздоровительная гимнастика для восстановления сил

Как говорит Википедия, оздоровительная гимнастика – комплексная методика применения физических упражнений и средств физической культуры с целью реабилитации и профилактики развития возрастных заболеваний. Для увеличения эффективности в процессе занятий опытный инструктор должен выработать у человека не только уверенность в своих силах, но и научить его работать правильно и эффективно. Начинать занятие всегда стоит с самых простых упражнений, постепенно увеличивая нагрузку на все группы мышц. Через 2-3 занятия организм привыкнет к нагрузкам, и выполнять упражнения будет легче. Однако следует помнить, что боль — это сигнал опасности, которым нельзя пренебрегать.

Для большинства пожилых людей можно порекомендовать следующие упражнения: наклоны и повороты головы, круговые движения руками, наклоны и повороты тела, «велосипед» в положении лежа

Так, например, в Санатории Бузулукский Бор занятия оздоровительной гимнастики ведет опытный инструктор Мамонтов Павел. Сама процедура направлена на общеукрепляющее, оздоравливающее действие, занятия помогают увеличить сопротивляемость организма бактериальной и вирусной инфекции, закалить и укрепить организм, воздействуют на опорно-двигательную систему. Оздоровительная гимнастика входит в большинство лечебных и оздоровительная программ Наш квалифицированный инструктор обязательно следит за правильностью выполнения необходимого комплекса упражнений и за Вашей безопасностью.