В зимнее время года, не стоит забывать о спорте и физкультуре, так как поддержание тонуса организма нельзя списывать со счетов. Во время простудных заболеваний и авитаминозе, физическая активность более необходима, даже чем летом.

Польза от катания на лыжах

Благодаря катанию на лыжах улучшается фигура, а также сохраняется или повышается тонус организма. Благодаря нагрузке, растет объём лёгких, увеличивается выносливость, мышечная ткань адаптируется к нагрузкам.

Прежде чем выйти в парк и приступить к непосредственному исполнению, нужно заняться разработкой плана, подготовить весь инвентарь, обзавестись правильной одеждой.

Вы получаете заряд бодрости и энергии. Если даже прогулки на лыжах не очень долгие – это всё равно способствует сжиганию калорий и избавлению от лишнего веса. За час неспешной прогулки на свежем воздухе, сжигаются более тысячи килокалорий. Также, когда вы прогуливаетесь на лыжах, происходит комплексная работа огромного количества мышц.

Ограничения по возрасту

Катание на лыжах  – безопасная деятельность для любой возрастной группы. Можно приучать детей к лыжам, начиная с 2-х лет. Но не стоит заставлять детей заниматься таким спортом. Детей в возрасте семи лет можно отдавать в специальную секцию, для дальнейшего укрепления костных тканей, а также правильному развитию скелета  и мышц.

Бережно относитесь к своим стопам, это самое уязвимое место. Новые ботинки имеют неприятную привычку натирать. Рекомендуем взять с собой пластырь и мази.

Пожилым людям кататься на лыжах, также полезно, но следует соблюдать ограничения. Если существуют проблемы с опорно-двигательным аппаратом, дыханием, то стоит включить в свой план на день минимальные упражнения.