Физиотерапевтические процедуры применяются при терапии различных заболеваний. В целом ряде случаев показывают высокую эффективность пароуглекислые ванны, которые часто берут за основу санаторно-курортного лечения. Если можно проводить лечение одновременно и полезно, и приятно, то почему бы и не воспользоваться такой возможностью. Поэтому стоит побольше узнать об этой процедуре.

Что представляют собой пароуглекислые ванны?

Пароуглекислые ванны – это физиотерапевтические процедуры, входящие в состав бальнеолечения. При принятии таких ванн пациента не беспокоят неприятные ощущения. Чувствуется только обволакивающее тепло и совсем легкое покалывание.

Основной особенностью пароуглекислой ванны является способ подачи пара. Все устроено так, чтобы пар не только поддерживал необходимый температурный режим, но и обеспечивал подогрев сидения и ложа ванны.

Внешне такая ванна похожа на обычную, однако сверху она имеет специальное покрытие с отверстием для головы. В результате это позволяет проводить процедуру комфортно для пациента.

Особенности воздействия пароуглексилых ванн

Данная процедура показана при большом спектре болезней, что и стало причиной такой востребованности. Пароуглекислые ванны стимулируют кровообращение, что позволяет запустить процесс оздоровления всего организма. Также происходит интенсивное восстановление за счет насыщения всех органов кислородом.

Основными показаниями к проведению сеансов пароуглекислых ванн являются такие заболевания, как гипертония, атеросклероз, варикозное расширение вен, сахарный диабет и многие другие. Также процедура позволяет снять напряжение и избавиться от стресса.

Кроме того, состояние кожи изменяется в лучшую сторону. Однако важно учитывать, что пароуглекислые ванны имеют противопоказания, поэтому предварительно необходима консультация со специалистом, который оценит общее состояние пациента и примет правильное решения.