Бузулукский бор – это уникальный природный парк, расположенный посреди степей.  На территории произрастают реликтовые  растения, занесенные в Красную книгу, кроме того здесь обитают редкие виды животных. Санаторий Бузулукский бор расположен посреди леса в поселке Партизанский, поэтому частью лечебной терапии являются оздоровительные прогулки по окрестностям.

Богатства соснового бора

Прогулки являются не только частью досугового направления Санатория, но и активным методом лечения. Воздух, напитанный фитонцидами, благотворно действует на организм человека. Прогулки оказывают успокаивающее воздействие на нервную систему, помогают обогатить органы и ткани кислородом, улучшают обмен веществ, повышают уровень гемоглобина в крови. Двигательная активность полезна для суставов и дает возможность сбросить лишний вес.

Прогулочная программа позволяет совместить приятное времяпрепровождение на природе с познавательным отдыхом. Постояльцы санатория могут выбрать один из маршрутов, посетить заповедные места. В Бузулукском бору находится дендросад, являющийся научной лабораторией ботаников. На этой территории высаживают нетипичные для местности растения.

Здесь же находится «Орлиная гряда» – место гнездования орлов, «Лосиная пристань» – уникальная заповедная зона, где произрастают редкие виды мхов и лишайников. Отдыхающие могут увидеть 350летние сосны – огромные величественные деревья, обхватить которые могут лишь три человека. Любители рыбалки могут посетить лесные озера и реку Боровку, где можно расположиться на крутых песчаных берегах в уединении с первозданной природой. В лесу находится музей, где можно увидеть чучела животных-обитателей бора, узнать больше о их жизни и повадках.

Активный отдых в Санатории

Разнообразить лесные прогулки можно с помощью активных видов спорта. В Санатории находится пункт проката, где можно арендовать фэтбайки – велосипеды с толстыми колесами. Они идеально подходят для лесных дорог, помогая сохранить устойчивость на камнях и кочках. С помощью фэтбайков можно добраться до малоизведанных труднодоступных мест, заняться сбором ягод и грибов. Всего для отдыхающих предоставляется 6 взрослых и 3 детских велосипеда, один из них оснащен детским креслом для малышей до трех лет.

Прогуляться по окрестностям можно в составе организованной группы скандинавской ходьбы. Под руководством инструктора можно освоить новый вид спорта, тем самым укрепив мышцы и суставы.

Северная или скандинавская ходьба подходит для людей с любым уровнем физической подготовки – при опоре на палки снижается нагрузка на ноги, укрепляется спина и плечевой пояс, уменьшается артериальное давление и нормализуется сердцебиение. Польза от прогулок налицо – можно не только оздоровиться, но и получить яркие впечатления и воспоминания о поездке в Санаторий.