Интересно, что можно становиться здоровее, просто выпивая чашечку горячего чая. Только не простого, а фиточая, который творит с организмом настоящие чудеса. Поэтому у многих этот ритуал становится чем-то вроде традиции и даже полезной привычки. В результате к употреблению фиточаев приучают всех своих близких и детей, забота о здоровье которых стоит на первом месте.

В чем заключается польза фиточаев?

Лечебные травы имеют в составе эфирные масла, витамины и другие элементы, которые необходимы для нормального функционирования организма. Варьируются составы, а вместе с ними и действия фиточаев. Каждый набор трав подобран далеко не случайно. Тщательно изучается их сочетаемость и общее воздействие на органы и системы организма человека.

В первую очередь фиточаи благоприятно влияют на нервную систему человека. Помогают избавиться от стрессов и тревожности, справиться с раздражительностью и вернуть позитивный взгляд на мир. Также они позволяют выводить шлаки и токсины, которые не идут на пользу нашему организму.

Наблюдается положительное влияние на сердечнососудистую систему, органы желудочно-кишечного тракта и другие. Однако важно помнить, что у фиточаев присутствуют противопоказания, поэтому рекомендуется предварительно консультироваться со специалистом.

Какие существуют виды фиточаев?

Одним из самых популярных видов фиточая является «Грудной сбор». Если о нем слышали не все, то точно большинство. Данный чай применяется для лечения простудных заболеваний, а также в профилактических целях. Также его нередко используют для полоскания горла.

Еще одним известным фиточаем является «Сбор успокоительный». Когда нужно привести мысли в порядок, снять тревожность перед сном и просто благополучно пережить непростой период жизни, этот напиток придет на помощь.

Дружескую поддержку окажет и фиточай «Витаминный», который подарит целый запас жизненных сил и энергии. Фиточай «Сердечный» подойдет для терапии функциональных расстройств сердечной деятельности, однако должен использоваться в комплексе с другими методами лечения.