Бузулукский бор уникален практически во всем. Сам факт того, что это единственный лес в степном Заволжье, уже делает бор памятником природы. Благодаря охранному статусу здесь сохранилось множество редких видов растений и животных. Многие представители фауны имеют ограниченные популяции во всем мире, а некоторые виды встречаются лишь в Бузулукском бору.

Редкие виды животных в бору

На территории Бузулукского бора проживает более 55 видов млекопитающих, около 180 видов рептилии, 24 вила рыб и более тысячи разновидностей насекомых. Здесь можно увидеть уникальное соседство животных, которое не встретится ни в одной точке земного шара. Рядом живут лесные и степные звери, хищники и травоядные, более северные и более южные виды. Многие из них занесены в Красную книгу Оренбургской, Саратовской областей и России.

На территории Бузулукского бора живет вечерница – летучая мышь, размах крыльев которой доходит до 40 сантиметров. Ученые утверждают, что эта местность – ее единственный ореол обитания. Проще говоря, больше нигде в мире вечерницу не встретить.

Очень редким животным является выхухоль – ее популяция в бору также мала, но сотрудники лесоводства стараются улучшить условия для обитания этого насекомоядного зверя. Кречетка – небольшая степная птица размером с куропатку, которая обитает только в нескольких регионах России. Распашка полей существенно уменьшила ареол ее обитания, поэтому птица живет только в заповедных нетронутых землях.

Полезные обитатели леса

Некоторые животные особенно важны для леса. Особое внимание следует летучим мышам, которые поедают многочисленных насекомых, наносящих урон бору. Барсук поедает личинки хруща, которые способны уничтожить молодые сосны и ели. Благодаря невмешательству человека улучшается экологическая обстановка и увеличивается количество хищников. Они помогают сдерживать популяции животных и поддерживают естественный баланс природы. Не зря волков называют санитарами леса, так как эти хищники уничтожают лишь слабых и больных животных, которые в итоге погибли бы самостоятельно.

В Бузулукском бору обитает много распространенных видов животных. Во время прогулок по лесу нередко можно увидеть пробегающего зайца-беляка. В бору за ним охотится большое количество хищников: волки, лисы, куницы и другие хищники, но ушастый зверь сохраняет многочисленную популяцию.

Часто на деревьях можно встретить белок, а на поляне – сусликов. Эти звери чувствуют себя в бору довольно комфортно. Посещая Бузулукский бор, помните о том, что вы находитесь в гостях, а хозяева леса – звери. Постарайтесь их не обидеть, не мусорить, не губить деревья. Важно сохранить этот дом в целости, чтобы донести природное достояние до наших будущих потомков.