Как хотелось бы, чтобы отпуск длился вечно. Многие бы не отказались проводить свободные денечки, планируя их по своему желанию, однако реальность такова, что рано или поздно нужно вернуться к повседневным обязанностям. Однако как плавно влиться в круговорот дел и сохранить положительный настрой и энергию после отдыха на долгое время? Делимся секретами.

Грамотное расставление приоритетов

Работа, домашние дела и многие другие обязанности засасывают, как зыбучие пески, и кажется, что этому невозможно сопротивляться. Однако можно найти время и на отдых, и на все остальное. В этом помогают маленькие традиции внутри семьи, такие как регулярные походы в кино и кафе, поездки и другие возможности для совместного отдыха.

Семья мотивирует заниматься множеством обязанностей, однако все эти дела уже не так важны, если занимают все время.

Кроме этого, нужно научиться выделять хотя бы один день в неделю, когда голова будет полностью свободна от мыслей о работе и текущих проблем. Многие выбирают таким днем воскресение, а также вечер пятницы. Субботу бывает сложнее провести вне суеты.

Полезные советы от санатория «Бузулукский Бор»

Закрепить эффект от отдыха позволяет внедрение аналогичных мероприятий в повседневную жизнь. К примеру, если на отпуске активно занимались спортом, стоит приучить себя хотя бы выполнять утреннюю зарядку. Еще лучше будет начать ходить в спортзал. Если дома обычно тренируются через раз, то зал дисциплинирует.

Также стоит начать принимать контрастный душ, который помогает оставаться в тонусе. Здоровое и полезное питание позволит получать все необходимые для нормального функционирования организма вещества.

Конечно, это не означает, что нужно полностью отказаться от сладкого, выпечки и других вредных вкусностей. Достаточно взять пищевые привычки под контроль.