Соляная пещера активно используется при лечении широкого спектра заболеваний дыхательных путей. В советские времена это была «терапия для избранных»: галокамеры были не во всех оздоровительных учреждениях, считались редкостью, и попасть туда было совсем не просто. Сегодня в каждом городе находятся частные соляные пещеры, посетить которые может любой желающий – необходимо лишь оплатить вход.

Целебная сила соли

Галокамера как вид лечения появилась именно в Советском Союзе. В 1976 году врач-курортолог П.Горбенко задумался о пользе, которую может принести лечение в соляной пещере, и сделал первую искусственную камеру, где соль покрывала потолок, стены и пол. С этого времени строение пещеры мало изменилось. Лечебный эффект достигается с помощью сухого аэрозоля, который содержит мельчайшие частицы соли. Вещество периодически распыляется в воздух, и пациенты, во время нахождения в камере, вдыхают микрочастицы.

Для удобства в камере расположены удобные кресла, свет слегка заглушен и играет приятная тихая музыка. Процедура продолжается около сорока минут у взрослых людей, и около получаса у детей.В соляной пещере искусственно поддерживается необходимый уровень температуры и влажности.

Частицы соли оказывают противомикробное и антисептическое воздействие на организм, поэтому с помощью такой терапии можно укрепить иммунитет. Медики утверждают, что по силе воздействия один сеанс в галокамере равен четырем дням, проведенным на морском побережье. Во время нахождения в пещере на организм оказывается успокоительное воздействие, поэтому в результате терапии улучшается настроение, поднимается работоспособность, изменяется качество сна. Целебная сила соли помогает организму очиститься от аллергенов и токсинов, способствует повышению уровня гемоглобина.

Польза и вред спелеотерапии

К распространению спелеотерапии привело ухудшение экологической обстановки в стране. Астма и аллергические реакции перестали быть редкостью, появилось все больше людей с патологиями дыхательных путей, которым необходим данный вид лечения. Кроме того, посещать галокамеру необходимо людям с заболеваниями в области неврологии, кардиологии, дерматологии и эндокринологии.

Для укрепления здоровья и очищения организма пройти сеансы спелеотерапии рекомендуется курящим людям и работникам вредного производства. Также посещение соляной пещеры является отличным методом реабилитации после перенесенных вирусных и бактериальных заболеваний дыхательных путей – ОРВИ, бронхита и пневмонии.

Однако не стоит необдуманно следовать моде и бежать в галокамеру при первом чихе. Посещение соляной пещеры имеет ряд противопоказаний и не рекомендовано детям младше одного года и взрослым при наличии вирусных и воспалительных заболеваний в острой фазе, онкологии, сахарного диабета, тяжелой сердечной недостаточности. В этих случаях польза превышает вред, и посещать галокамеры запрещено. Перед посещением пещеры лучше всего проконсультироваться с врачом.