Бузулукский бор обладает огромной территорией, которую невозможно обойти пешком за один день. Терренкуры по лесу приносят пациентам массу положительных эмоций и оздоровительный эффект. Поднять настроение, разнообразить досуг, изведать новые маршруты и ощущения – все это впечатления от поездки на фэтбайке по Бузулукскому бору.

Примечательное зрелище

Слово «фэтбайк» образовано от английского «fat» – толстый. Им называют горный велосипед, главным отличием которого являются массивные колеса. Данная особенность является большим преимуществом байка и дает возможность проходить такие препятствия, которые обычному велосипеду не поддадутся. Кататься на фэтбайке можно в лесу, в горах, по камням, щебенке, песку и даже по снегу. Толстые колеса позволяют кататься практически по любой поверхности, сохраняя маневренность и устойчивость. Многочисленные отзывы свидетельствуют о том, что фэтбайк справляется с препятствиями «играючи», проезжая через все, что встретится на пути.

Велопрогулки оказывают положительное влияние на нервную систему человека, способствуют насыщению тела кислородом, снижают риск «легочных» заболеваний и  способствуют снятию нервного напряжения и стрессоподобных состояний. Более того, во время езды человек все время концентрирует внимание на различных препятствиях, что развивает зрение и память.

Кататься на фэтбайке – значит, выделяться из толпы. Если же вы не привыкли к изумленным взглядам на улице, провожающим вас и ваш велосипед, то уединенные поездки по лесной местности помогут расслабиться и получить удовольствие от езды. На территории санатория есть 6 взрослых фэтбайка и 3 детский. Один из велосипедов оснащен велокреслом, которое позволяет перевозить ребенка до трех лет.

Новые возможности

Благодаря толстым колесам, фэтбайк может проезжать по любой поверхности. Это помогает в том случае, если маршрут трудный, но очень интересный. Таковыми и являются тропы в Бузулукском бору: полные загадок и открытий, каменистые и поросшие травой, они скрывают за собой тайны древнего леса. С помощью фэтбайка можно добраться до недосягаемого места назначения, расширить возможности прогулок. Отправляясь на прогулку в лесу, не забудьте взять с собой небольшой запас еды, воды и фонарик. Такой набор необходим лесному путешественнику больше для перестраховки, чем для безопасности.

Национальный парк «Бузулукский Бор» действительно уникальное и удивительное место, полное тайн и секретов. Однако на своих двоих осмотреть все достопримечательности Национального парка «Бузулукский Бор» вряд ли удастся, да и пройти большое расстояние, предлагаемое в рамках пешей прогулки по Бору, не каждому под силу. Для удобства отдыхающих были приобретены специальные велосипеды с улучшенными ходовыми качествами. В велопарке Санатория присутствует 6 взрослых и 2 подростковых фэтбайка.

Фэтбайк имеет больший вес, чем обычный велосипед, однако из-за особенности конструкции разница не ощущается. Велопрогулки подходят для большинства отдыхающих и имеют лечебный эффект. Насыщенный фитонцидами воздух помогает улучшить самочувствие и восполнить запасы кислорода в клетках и тканях, а езда на велосипеде помогает нормализовать кровообращение, ускорить обменные процессы, уменьшить жировую прослойку и похудеть. Фэтбайки выдаются отдыхающим вместе со шлемами и необходимой экипировкой. Аренда велосипедов длится с 10 утра до 8 вечера.