Санаторно-курортное лечение доступно в любое время года. Однако большинство отдыхающих предпочитают приезжать сюда именно летом. Такой выбор времени посещения обусловлен периодом отпусков и удобством теплой летней погоды для отдыха. Санатории организуются как на курортах, так и вне их, в местностях (пригородных зонах) с благоприятными климатическими, ландшафтными и санитарно–гигиеническими условиями (местные санатории). В близи от промышленных предприятий для работающих организуются санатории–профилактории.

Спасительная лесная прохлада

Летом все условия располагают к отдыху. Работать становится все сложнее, солнышко и теплая погода тянут выйти на прогулку. Провести кусочек летнего отпуска в санатории – отличная идея. В это время можно не только оздоровиться, но и разнообразить досуг с максимальной пользой. Прежде всего, главным достоинством санаторного отдыха в теплое время отдыха является хорошая погода, которая позволяет отправиться на продолжительную прогулку или терренкур. Увеличенный световой день придает бодрости и сил, а лесная прохлада Бузулукского бора помогает проще перенести жару сердечникам и гипертоникам.

Не всегда люди замечают, ценят и задумываются над тем, чем их одарила природа. Это можно сказать о воздухе. Человек дышит воздухом. Что тут особенного? Иначе ведь и быть не может. Как жить без воздуха? Чистый воздух, насыщенный кислородом, — богатство, достояние всего человечества, всей планеты.

В летнюю пору особенно прекрасны прогулки по лесу. Тенистые деревья спасут от жаркого зноя и уберегут кожу от чрезмерного воздействия солнца. В то же время полутень насытит организм витамином Д, нехватка которого наблюдается у большей части россиян. К прогулке располагают летние пейзажи и возможность воспользоваться сезонным транспортом: велосипедами, самокатами. Проще покорять новую местность пожилым людям и лицам с ограниченными возможностями. Кроме того, в теплое время года нет необходимости брать объемные вещи, поэтому сборы будут проще, а багаж не займет много места

Облегчение сезонного обострения заболеваний

Среди огромного количества плюсов есть и минусы летнего отдыха. В первую очередь, это большое количество отдыхающих. Летом все санатории заполняются постояльцами, что не очень нравится любителям уединения. Однако в санатории не стоит опасаться «неадекватных» постояльцев: здесь не употребляют алкогольные и горячительные напитки, поэтому «пьяные гулянки» и хамоватые курортники на территории исключены. Также в Санатории Бузулукский бор летний зной не принесет каких-либо проблем. В лесной местности благодаря особому микроклимату даже в самую жаркую погоду сохраняется прохлада.

Кроме того, для людей с заболеваниями сердца и сосудов посещения санатория летом является настоящим спасением. Многие страдают  в городе от жары и зноя, поэтому в этот период происходит обострение сердечно-сосудистых заболеваний, возникает проблемы с почками, печенью, нервной системой.

Терапия в санатории позволяет стабилизировать состояние и даже вывести в ремиссию. Сбалансированное питание, комфортные номера, оздоровительные процедуры помогают улучшить самочувствие, обеспечить бодрость и прилив сил. В каждом помещении и в номерах находятся кондиционеры, что помогает уберечься от жары и духоты. Кроме того, в Санатории Бузулукский бор действуют сезонные акционные предложения и скидки, которые помогут выгодно отдохнуть даже летом.