Чаепитие – традиционное мероприятие, которое собирает всю семью за одним столом. Проведенное вместе время оставляет хорошие эмоции и впечатления, а чай радует своими вкусовыми качествами. Однако напиток может быть не только вкусным, но и очень полезным, если это «Грудной сбор». Также подобные чаи обладают лечебными свойствами, поэтому нашли свое применение в лечении простудных заболеваний.

Показания к применению

Фиточай «Грудной сбор» знаком многим, поскольку практически все хоть раз пили его во время простуды. Этот напиток помогает справиться с заболеваниями верхних и дыхательных путей. Подходит для лечения детей и взрослых. Всего четыре разновидности «Грудного сбора», и каждая имеет определенный набор показаний. Однако все разновидности могут одинаково успешно применяться при целом ряде заболеваний.

Фиточай – это чай, который готовят исключительно из растений. В состав фиточая могут входит травы, цветы, листья, плоды, семена и кора растений. Исходя из этого, понятно, что фиточай является исключительно натуральным продуктом.

Каждый из четырех видов подходит для употребления при хроническом, остром бронхите, ларингите, трахеите, фарингите, бронхиальной астме, обструктивном бронхите и трахеобранхите. Также могут помочь облегчить симптомы пневмонии, туберкулеза легких, ОРВИ, гриппа и других заболеваний, при которых наблюдается выделение мокроты.

Состав и полезные свойства

Эффективность лечения зависит от правильного подбора состава грудного сбора. Фиточай № 1 состоит из корня алтея, листьев мать-и-мачехи и душицы. В «Грудной сбор» №2 входит мать-и-мачеха, корень солодки и листья подорожника. В состав фиточая №3 вошли корень солодки, корень алтея, шалфей, сосновые почки и семена аниса. «Грудной сбор» №4 – это смесь из аптечной ромашки, цветков календулы, травы фиалки, листьев мяты, побегов багульника и корня солодки.

Готовый сбор фиточая можно приобрести в Санатории Бузулукский Бор. Он может быть, как заварным, так и в фильтр-пакетах для удобства заваривания. Обычно на упаковке есть инструкция для заваривания конкретного чая. Одним из основных правил является то, что нельзя заваривать чай крутым кипятком, чтобы он не потерял полезные свойства.

Каждое из этих лечебных растений обладает лечебными свойствами, которые и помогают справиться с заболеваниями. Основную часть составляют травы, которые оказывают противовоспалительное, отхаркивающее, муколитическое и антисептическое действие. Также помогают восстановить водный баланс и предотвратить обезвоживание, которым часто сопровождаются простудные заболевания.