Галотерапия – это популярный и успешный метод лечения бронхо-лёгочных, кожных и аллергических заболеваний. Статистика говорит о том, что свыше 95% больных с подобными диагнозами чувствуют заметное облегчение состояния ужу после нескольких сеансов. Сочетание галотерапии с медикаментозными методами даёт положительные результаты и приводит к быстрому выздоровлению. Особенно обосновано применение галотерапии в случаях, когда больной прошёл терапию антибиотиками (с возможными негативными побочными эффектами), но выздоровление или ремиссия не были достигнуты. При этом галотерапия не только излечивает заболевание, но и восстанавливает биоценозы дыхательных путей, пострадавшие от воздействия антибиотиков.

Преимущества галотерапии

Самыми лучшими лекарственными средствами и методами лечения являются те, которые были созданы самой природой. В Санатории Бузулукский Бор натуральным методам лечения уделяется огромное внимание. К уже имеющимся ранее скандинавской ходьбе и гирудотерапии прибавился новый, уникальный метод, называемой галотерапия. Галотерапия является современным методом лечения, основанным на пребывании человека в искусственно созданном окружении, имитирующим микроклимат соляных пещер. Такая имитация создается благодаря распылению в воздухе высокодисперсных солей, способствующих борьбе с хроническими синуситами, ринитами и заболеваниями дыхательной системы в целом.

Специалисты по галотерапии отмечают, что концентрация частиц соли в пещере примерно в 10-15 раз превышает ее концентрацию в морской воде: 40-минутная соляная сессия равна трем дням отдыха на море. Чтобы получить лечебный эффект, тебе понадобится посетить как минимум 12 сеансов соляной терапии.

Управление микроклиматом в камере происходит с помощью специального медицинского оборудования – галогенератора и датчиков контроля, которые создают и поддерживают в помещении определенный уровень природной концентрации и насыщения воздуха соляным аэрозолем. Возможность использования различных видов аэрозольного спелеовоздействия позволяет использовать галокамеру в различных областях восстановительной и лечебной медицины.

Соляная пещера в Бузулукском бору

Созданная в Санатории Бузулукский Бор галокамера отвечает всем необходимым медицинским требованиям. Стены камеры покрыты лечебной солью, привезенной из Соль- Илецка, что позволят оптимизировать температурные условия и уровень влажности, снизить внешний шум и оказать дополнительное психологическое и эмоциональное воздействие на отдыхающих. Мощный галогенератор, необходимый для распыления солей в воздухе и создания специального микроклимата соляных шахт, закуплен в Санкт-Петербурге. Создаваемый в галокамере микроклимат, используется для профилактики и лечения заболеваний органов дыхательной и нервной системы, опорно-двигательного аппарата, системы кроветворения или как средство общеукрепляющего характера. Процедуры в галокамере назначаются и детям, и взрослым, имеющим кожные заболевания или ослабленный иммунитет, что выражается в частом заболевании гриппом или ОРЗ.

Работа галокамеры напоминает принцип работы большого небулайзера, однако, специальная соляная атмосфера позволяет не только благотворно воздействовать на органы дыхания, но и оказывает благоприятное психологическое воздействие, позволяя расслабиться и отдохнуть в спокойной уютной обстановке.

Санаторий Бузулукский Бор расположен в одном из самых живописных уголков нашей страны. Чистый воздух, настоящая природа, уникальные процедуры помогут восстановить силы и с пользой провести положенный отпуск. Использование галокамеры позволяет расширить спектр лечебных методик, используемых для борьбы с легочными заболеваниями и заболеваниями дыхательных путей.