Скандинавская ходьба (от англ. Nordic Walking, фин. Sauvakävely) – это особый вид любительского спорта. По-другому его называют финской, нордической или северной ходьбой. Это пешие прогулки с использованием специальных, похожих на лыжные палки, которые служат опорой во время движения. Идея необычного, общеоздоровительного типа физической культуры, завоевавшего популярность во многих странах, возникла у финских спортсменов-лыжников. Благодаря регулярным летним тренировкам они сумели достичь значительных успехов на зимних соревнованиях.

Скандинавская спортивная ходьба для здоровья

В процессе ходьбы с палками человеческое тело получает нагрузку на мышцы на 20% больше, чем во время обычной ходьбы, укрепляется спина и плечевой пояс. При этом, благодаря использованию палок, кости и суставы нижних конечностей нагружаются в меньшей степени, что благоприятно для людей с соответствующими заболеваниями. Для страдающих ожирением или склонных к полноте это эффективный способ похудеть. Скандинавская ходьба благоприятно воздействует на координацию движения и улучшает осанку.

Смысл занятий сводится к пешим прогулкам со специально созданными палками, которые помогают распределить нагрузку от движения пропорциональном по всему телу. Во время таких прогулок задействуются практически все мышцы человеческого организма, уменьшается давление на колени и позвоночник, улучшается работа сердца и легких.

У тех, кто тренируется регулярно, наблюдается значительное снижение уровня холестерина в крови, улучшение функций желудочно-кишечного тракта, регуляция обмена веществ и быстрое выведение токсинов из организма, что способствует его общему омоложению. Скандинавская ходьба не имеет противопоказаний и доступна людям всех возрастов, независимо от уровня физической подготовки.

Правила и техника движений при ходьбе

Этот вид спорта наиболее близок к естественной человеческой природе, поскольку очень схож с привычной ходьбой. Движения рук, ног и туловища свободны и синхронны, поэтому для занятий не требуется получения каких-то особых навыков. Рекомендуется шаг начинать я пятки, плавно переступая на носок, без лишних рывков. Одна рука должна быть немного согнута в локте и постепенно вытягиваться перед собой, а опорная палка наклонена. Вторая рука, так же сгибается и располагается наравне с тазовой частью, двигаясь в противоположном направлении. Для такой ходьбы специалисты советуют подобрать ускоренный темп по сравнению с обычной повседневной ходьбой, а нагрузка на мышцы тела регулировать при помощи размаха рук. Чем он меньше, тем мельче шаг, а соответственно нагрузка, и наоборот.

Кроме этого, отдыхающие обучаются основам техники скандинавской ходьбы, что позволяет увеличить энергозатраты на 6%, на 20%, и даже на 30%. Именно правильная техника позволяет людям бороться с лишним весом, тренирует сердце и выносливость.

Обязательным правилом является подбор ритма движений в зависимости от желаемого результата и общего состояния организма. При этом существуют различные варианты техники, предусматривающие чередование ускоренной и замедленной ходьбы, уменьшения или увеличения шагов, недлительного бега и остановок для восстановления ритма или занятий с палками. Для тех, кто предпочитает большие нагрузки, существуют особые утяжелители, закрепляемые на палках.