Большинство из нас задумываются о здоровом питании только при возникновении хронических заболеваний или лишнего веса. Причем отказ от вредных продуктов обычно происходит резко, и люди бросаются сразу скупать в супермаркетах «траву» и соевое молоко. Но при наличии резкого перехода вскоре основная часть людей возвращаются к прежнему образу жизни, так как не выдерживают пресной тушеной пищи и отказа от «вкусностей». Чтобы правильно питаться, нужно изменить свой образ жизни, но действовать нужно постепенно. В этом вам помогут несколько основных принципов.

Меньше сахара и соли

Начинать изменения питания нужно с уменьшения количества потребляемой «химической» еды. Для начала нужно использовать только натуральные продукты, отказаться от фастфуда и продуктов с большим содержанием красителей, химикатов и консервантов. Также нужно есть меньше сладостей, соленого и копченого – такие продукты задерживают жидкость в организме  и неблагоприятно влияют на работу почек.

Не нужно впадать в крайности и совсем переставать солить еду. Достаточно перестать употреблять в пищу колбасу и мясные полуфабрикаты, майонез, кетчуп и другие соусы, а также использовать  готовые блюда. Например, при приготовлении пищи можно заменить обычную соль на розовую гималайскую – считается, что такая добавка более натуральная.

Во многих продуктах соль уже содержится, существует понятие природной соли, которая есть в мясе, рыбе и овощах. Минимизировать количество соли нужно постепенно. Сахар можно заменить на фрукты и сухофрукты, также в небольшом количестве можно кушать шоколад. Главное избавиться от привычки пить чай с большим количеством мучного, от которой особенно страдают российские женщины. Заменить сладости также помогут мед, варенье и орехи. Главное – знать меру и не объедаться, а постепенно сокращать количество сладкой и соленой пищи.

Пить больше воды и есть больше овощей

Здоровое питание основано на естественных потребностях человека. Подумайте о том, что кушали древние люди? Правильно, овощи и фрукты. Природой заложено потребление именно этих продуктов, растительная пища всегда была основой рациона человека. При регулярном употреблении свежих и тушеных овощей улучшится работа желудочно-кишечного тракта, нормализуется обмен веществ, а в общем самочувствии будет ощущаться легкость.

По статистике, более 80% людей на планете страдают от обезвоживания. Для здорового человека норма воды в день составляет два литра, однако при болезнях почек рекомендуемое количество жидкости снизится до одного литра в день.

Также нужно обратить внимание на потребление воды. Минимизируйте количество чая, кофе и других напитков до одной чашки в день,  а остальные приемы жидкости замените водой. Доказано, что лишь за один месяц регулярного потребления двух литров воды и отказа от других напитков нормализуется гормональный фон и обмен веществ, улучшается общее состояние кожи, волос и всего организма, уменьшаются признаки старения. Введя эти принципы в свою жизнь, уже через короткое время вы почувствуете улучшение общего состояния и появления легкости. После этого можно уже задуматься о других ограничениях в питании, или же остановиться на достигнутом.