Неподалеку от города Пятигорска расположено небольшое озеро Тамбукан. В любое время года оно имеет необычный темный цвет, а вода настолько соленая, что за счет своей плотности выталкивает предметы на поверхность. На дне этого водоема находятся огромные залежи целебных грязей (пелоидов). Это полезные ископаемые однородной консистенции от пепельно-черного до коричневого цвета. В Санатории Бузулукский Бор с недавнего времени открыт пелоидный центр, в котором используются аппликаторы грязей Тамбукана. В чем их целебная сила и польза? Об этом далее…

Целебные ископаемые Тамбукана

Согласно оценкам экспертов целебные свойства грязей Тамбукана значительно превосходят свойства своих аналогов из Мертвого моря Израиля. Это пластическая густая маслянистая масса, образованная под толщей воды с множеством полезных бактерий и микроорганизмов, называемой рапой. В результате отмирания растений и обитателей озера создаются условия, способствующие образованию сероводорода.

Вода в озере — это насыщенный соляной раствор с минерализацией 30 граммов на литр. Когда Тамбукан высыхал, содержание соли в водах доходило до 360 граммов на литр — это даже больше, чем в знаменитом Мертвом море.

Тщательное изучение сбалансированного состава коллоидных образований выявило присутствие органических соединений, в которых доминирующую роль играют сине-зеленые водоросли, и минеральных солей. Смесь так же содержит некоторые микроэлементы: марганца, железа, цинка и лития, зафиксировано присутствие углекислоты, метана и сероводорода. Пелоиды обладают повышенной теплоотдачей и теплоемкостью, что играет значительную роль в терапевтических процедурах при лечении различных патологий.

Полезные свойства грязей

Широкое применение этой грязи в дерматологии обусловлено наличием лецитина. Ее используют в виде аппликаций, компрессов и примочек. Пелоиды максимально ускоряют регенерацию клеток и процессы заживления, для органов и тканей являются противовоспалительными и противомикробными средствами, оказывают рассасывающее воздействие и способствуют иммуномодулированию. Часто тамбуканскую смесь используют в электротерапии. Это эффективный метод для нормализации работы нервной и эндокринной системы. Активизация кровообращения и улучшение обменных процессов достигается при помощи ультразвука и грязелечения.

Грязь не просто лежит слоем на дне – она трехслойная. Верхний слой этого “пирога” состоит из жидкого ила темного цвета, ниже идет черная пластичная грязь, связываются же они тонкой прослойкой отмерших водорослей. Соленая вода – рапа – консервирует грязь и сохраняет ее свойства.

Природное сырье губительно для стафилококков, синегнойной палочки, стрептококков, трихомонад и грибковых образований. При этом установлено, что его применение во время лечения заболеваний слизистых оболочек, способствует очищению воспаленных участков от патогенной микрофлоры за счет ее подавления микробами-сапровитами, попадающими вместе с грязью.