Широко распространенное мнение, что насморк – не болезнь и не стоит придавать ему особого значения, ошибочно. Недостаточное лечение может привести к осложнениям из-за распространения вируса на органы, связанные с носом. Он мешает нам жить и полноценно работать, лишает внешней привлекательности и радости общения. Так что же это такое – насморк, каково его лечение? И почему, научившись справляться со многими тяжелыми заболеваниями, современная медицина так и не нашла оптимальное средство от насморка и зачастую оказывается бессильной перед текущим носом?

Причины появления насморка

Чаще всего ринит развивается по причине сильного переохлаждения, которое влечет за собой снижение иммунитета. Мокрые ноги, неправильно выбранная одежда, забытая шапка, промозглая погода – все это может стать источниками появления обильных выделений из носа. Они будут означать, что внутри вашего организма идет активное распространение вирусов. В связи с этим вы утратите нормальное дыхание и способность ощущать запахи.

Существует несколько типов насморка: острый ринит, хронический ринит, аллергический ринит. Все эти виды насморка являются предпосылкой для серьезных проблем с вашим здоровьем, независимо от причины, поэтому лечиться стоит сразу после возникновения данной проблемы.

Если оставить этот процесс без внимания, то спустя несколько дней к вирусной инфекции может присоединиться бактериальная, которая и будет источником осложнений. В результате безобидный насморк может перерасти в синусит, т.е. воспаление носовых пазух. Это в отсутствие лечения может стать причиной возникновения и более опасных заболеваний. Иногда причиной появления насморка становятся травмы слизистой оболочки, вредное воздействие внешних факторов (таких как дым, пыль) и аллергия.

Правильная тактика лечения

Ограничьте использование капель для носа, так как чрезмерное их применение может высушить слизистую и вызвать гипертрофический ринит. Хроническая заложенность вряд ли входит в ваши планы. Пользуйтесь ими только в случаях крайней необходимости, например, на ночь, и не более 4 дней подряд. Для облегчения состояния лучше воспользоваться водно-солевыми растворами, которые можно купить в аптеках или приготовить самим. Если ситуация не улучшится за 7-10 дней — обратитесь за помощью к врачу.

Обеспечьте себе покой, тепло, много питья и поступление витаминов. Если у вас нет повышенной температуры, то можете попарить ноги с горчицей, после чего выпейте горячий напиток с лимоном, липой, малиной или черной смородиной. Также хорошо подойдет настой шиповника.

Свежий воздух и грамотная программа лечения в Санатории Бузулукский Бор помогут вам восстановить и укрепить ваше здоровье. Для людей, часто страдающих от ОРВИ, мы рекомендуем программу «Бронхи и легкие». В комплекс оздоровительных процедур программы входят галотерапия, ингаляции (небулайзерная терапия), пароуглекислая ванна, магнитотерапия, скандинавская ходьба с инструктором, тепловые процедуры в финской сауне или хамаме (турецкая сауна) и многое другое. Проведите отпуск с пользой и превратите осень в ваше любимое время года!