Этот способ оздоровления завоевывает все большую популярность во всем мире. А началось все с того, что ученые из Германии провели глубокое исследование и доказали огромную пользу ходьбы для всего организма. Рассмотрим его плюсы подробнее.

Польза для мышц и суставов

Во время скандинавской ходьбы отлично тренируются спина и плечевой пояс, а вот, к примеру, при беге верхняя половина тела практически не используются. Ученым удалось выяснить, что при занятиях с палками получают повышенную нагрузку около 90% всех мышц вашего, когда при обычной ходьбе – только 70%.  Для наилучшего результата нужно соблюдать главное правило, связанное с положением Вашего тела и постановкой палки. Корпус необходимо держать идеально прямым, а палки должны находится отклоненными от оси на 45 градусов.

Нельзя начинать тренировки на пустой желудок. Есть следует не менее чем за час до тренировки, при этом прием пищи должен быть небольшой. Если Вы любите обильно покушать, то это следует делать за 3-4 часа до занятия данным видом спорта. А вот пить воду можно исходя из ваших желаний, а также брать ее с собой, чтобы восстановить водный баланс в организме.

Благодаря опоре на палки уменьшается нагрузка на коленные и тазобедренные суставы, а также на пяточные кости. Это дает возможность успешно заниматься скандинавской ходьбой при заболеваниях нижних конечностей, пяточных шпорах, подагре и подобных проблемах. Также вы сможете успешно тренировать сердечную мышцу за счет повышения частоты ее сокращений на 10-15 ударов в минуту.

Нормализация веса, работы легких и уровня холестерина

Так как при занятиях этим видом спорта задействуется большее количество мускулатуры, она позволяет вам сжечь почти в полтора раза больше энергии, чем обычная прогулка. Поэтому ее можно смело рекомендовать людям, страдающим от лишнего веса и желающим от него избавиться. Также ходьба с палками тренирует чувство равновесия и координацию движений, помогая улучшить осанку. Поскольку во время занятий задействованы мышцы верхней половины туловища, они повышают дыхательный объем легких более чем на 30%.

Тренировки этим видом спорта отлично помогут людям, страдающим сердечнососудистыми заболеваниями и дисбалансом в системе опорно-двигательного аппарата. Скандинавскую ходьбу можно рекомендовать даже людям с грыжей поясничного отдела позвоночника. При всех ограничениях, вызванных этим заболеванием, занятия с палками одно из немногих разрешенных физических упражнений.

У пациентов, занимающихся регулярно, снижается уровень холестерина в крови, улучшается работа кишечника, нормализуется обмен веществ, быстрее выводятся токсины, что в целом способствует общему омоложению организма. Именно поэтому в Санатории Бузулукский Бор мы предлагаем вам освоить скандинавскую ходьбу с инструктором, а научившись, вы сможете продолжать прогулки уже дома.