Это травянистое растение относится к семейству астровых. Если описывать его внешний вид, то он похож на подсолнечник и образует клубни. В России он стал известен с 17 века и использовался как лечебное растение, а не как овощ. Сегодня вы можете применять его как для оздоровления, так и на кухне.

Чем полезен топинамбур

Этот овощ содержит много полезных веществ, что позволяет использовать его в для лечения различных заболеваний. Но основным и самым востребованным свойством является снижение уровня сахара в крови – это возможно благодаря такому веществу, как инулин. Поэтому лекарственные препараты на основе топинамбура стоит принимать людям при наличии сахарного диабета, а также для предотвращения этого заболевания.

Если вы хотите вырастить топинамбур сами, то посадку нужно сделать в конец апреля – середине мая, а когда он дорастет до 25-30 сантиметров – окучить. Дальнейшего особого ухода не требуется. Топинамбур неприхотлив к почве, практически не подвергается нашествию вредителей. Не переносит заболоченности, но превосходно выдерживает морозы.

Использовать растение в пищу стоит при болезнях крови и сосудов, например, анемии, стенокардии, тромбофлебите, заболеваниях костной системы, расстройствах желудочно-кишечного тракта, таких как запоры и изжога, при ожирении, а также для профилактики респираторных заболеваний. Топинамбур так же можно использовать, чтобы для вывести соли из организма, лечения инсульта и гипертонии, восстановлении сил и ещё при очень многих болезнях.

Использование

Использовать топинамбур в кулинарии можно различными способами. Подготавливают его точно так же, как картофель. Но поскольку содержание крахмала в земляной груше значительно ниже, то блюда получаются вкуснее. Свежим его можно добавлять в салат или овощной суп, а также сделать с ним пюре, запеканку или оладьи. Сушеный топинамбур можно измельчить в порошок и подмешивать к муке при выпечке, а листья растения прекрасно дополнят травяной чай.

Мякоть земляной груши обладает мощным регенерирующим свойством для кожи. Маски из кашицы успешно применяются в косметологии для выравнивания цвета лица, удаления сосудистых сеточек, очищения от угревой сыпи, а также в качестве вспомогательного средства при лечении ожогов различного происхождения.

Из тщательно вымытых, очищенных и измельченных клубней можно отжать сок. Используйте его самостоятельно либо примените как основу для кваса или сиропа. При термической обработке вкусовые свойства топинамбура становятся только ярче. Попробуйте жареную, пареную, запеченную или вареную земляную грушу. Блюда с таким ингредиентом приобретают слегка грибной или ореховый вкус.