Это простое, но крайне необходимое упражнение для всех, кто проводит долгие часы перед монитором компьютера или с телефоном, а также стоит в дорожных пробках. Если у вас есть сомнения или проблемы с шеей, то рекомендуем получить консультацию специалиста. Это упражнение мало кто любит, но оно просто необходимо для нормальной циркуляции крови, а также красоты и молодости лица.

Длительное сидение за компьютером приводит к застою крови в области малого таза, что подталкивает к развитию варикозной болезни. Нагрузка на опорно-двигательный аппарат вызывает нарушения осанки и сколиоз, а также отложению солей и остеохондрозу. Гиподинамия приводит к слабости мышц и ожирению, а малоподвижный образ жизни оборачивается повышенным уровнем холестерина уже к 35-40-летнему возрасту.

Рекомендуем добавить это простое действие к вашей утренней зарядке, поскольку оно позволит вернуть вашу голову на свое законное место и убрать «компьютерную» шею. Если вы работаете в офисе, то повторяйте его прямо там каждые два часа. Если вы страдаете от остеохондроза или шейной грыжи, то выполняйте упражнение крайне аккуратно, не стараясь выжать максимум, и следите за реакцией собственного организма.

Как выполнять

Эти действия вы можете выполнять как стоя, так и сидя. Сцепите руки в замок за спиной, затем вытяните шею вперед, как черепаха, при этом никуда ее не наклоняя, а также не задирая и не опуская нос. Замрите в этом положении на 30 секунд. Затем вытяните руки вперед, сцепите кисти в замок, а шею и голову отведите назад. Почувствуйте напряжение в руках, как бы сопротивляясь.  Держитесь так еще 30 секунд.

Многие замечают, что после длительной работы на компьютере кисть начинает неметь, особенно в области подушечек пальцев, а также побаливать. Руки все время хочется потереть, как будто они затекают. Все это является следствием нарушения работы мелких суставов кисти, кровоснабжения и иннервации.

В Санатории Бузулукский Бор вы можете пройти программу под названием «Позвоночник и суставы», которая поможет вам избавиться от болей из-за сидячего образа жизни. Мы предлагаем вам комплексный подход, в который входят пароуглекислая ванна, магнитотерапия, классический массаж и бесконтактная гидромассажная ванна Аква Спа, гидрогальванические ванны, тепловые процедуры в финской сауне или хамаме (турецкой сауне) и многое другое. Звоните и бронируйте!