В современном мире очень сложно все время находится в прекрасном расположении духа из-за многочисленных факторов технологического развития. В этой полезной статье вы найдете способы, которые помогут вам вернуть бодрость, чувствовать себя в тонусе, не засыпать на ходу днем и не валиться от усталости к вечеру!

Уменьшите время за электроникой

Согласно последним данным, синдромом хронической усталости страдает около 20 миллионов людей во всем мире. Наблюдение врачей говорит о том, что в 4 случаях из 5 СХУ, который подозревают у себя пациенты, на самом деле оказывается ложным. Истинной же причиной того, что они быстро устают, подвержены апатии, вялости и сонливости, виновата так называемая «электронная усталость».

Для быстрого эффекта примите душ. Лучше всего прохладный или контрастный, его можно принять и утром, и ранним вечером, если вас ждет насыщенная программа. Такая профилактика поможет не только наладить эмоциональный фон, но и является отличным средством в профилактике ОРВИ. Но ни в коем случае не перед сном – иначе обеспечите себе бессонницу.

Перестаньте проводить свободное время во «Вконтакте» и «Одноклассниках», на форумах и просто за интернет-серфингом- и ваше самочувствие улучшится. Врачи рекомендуют: минимум за 2-3 часа до сна выключайте все электронные устройства и хотя бы один выходной объявляйте свободным от интернета (лучше всего проводите его на природе).

Больше бывайте на природе

Часто усталость вызвана недостатком кислорода в клетках мозга. Особенно тяжело приходится жителям крупных городов, которые проводят всю жизнь, вдыхая загрязненный воздух. Проблема становится еще тяжелее, если человек курит, из-за постоянного сужения сосудов и ухудшения кровоснабжения тканей.

Рефлексотерапия – отличный способ быстро снять усталость. Простейший бодрящий самомассаж можно делать, массируя точки по обеим сторонам ногтевого ложа мизинца, около лунки ногтя (на обоих руках в течение 2-3 минут, надавливая на точки большим или указательным пальцем).

В Санатории Бузулукский Бор вы сможете проводить все свободное время в окружении чистейшей природы заповедного леса. Гектары вековых источников свежего целебного воздуха помогут вам утолить кислородное голодание, восстановить пошатнувшееся здоровье и вернуть былую энергию!