Людям, имеющим проблемы с сосудами и сердцем, подходят далеко не все виды физической активности. Очень важно подобрать правильный уровень нагрузки, чтобы не нанести организму вред вместо пользы. Рассмотрим вариант посещения бассейна.

Чем полезен бассейн сердечникам

Аквааэробика и разнообразные спортивные занятия в воде хорошо укрепляют сердце и весь организм в целом. Для этого вы можете посещать групповые программы или брать частные уроки плавания. Регулярные тренировки позволят вам укрепить сердце, сосуды, и мышцы. Дополнительным плюсом послужит расслабление нервной системы и улучшение настроения.

Перекрестные шаги в воде позволяют равномерно нагрузить мышцы, укрепить сердце и нормализовать дыхание, задействовав при этом оба полушария головного мозга. При этом нужно держать спину прямо, а руки располагать вдоль тела. Выполнять упражнение рекомендуется в медленном темпе.

Занятия плаванием позволят вам укрепить организм, нормализовать работу многих жизненно важных систем органов, а также сбросить лишние килограммы. Связано это с тем, что активные движения в воде оказывают основательную, но умеренную нагрузку на все группы мышц. При этом ваше тело не перенапрягается, а лишь получает необходимый объем активности.

Упражнения в воде

Описанные далее упражнения зарекомендовали себя как одни из самых эффективных и безопасных для общего состояния здоровья. Занятия с мячом позволят вам натренировать руки и укрепить спину. Для их выполнения войдите в воду по ключицы и вытяните руки с мячом перед собой. Теперь постарайтесь руками описать перед собой восьмерку, при этом следите, чтобы они не поднимались выше уровня груди.

Продолжительность одного занятия должна составлять от 40 до 60 минут. Первые тренировки могут быть краткими, что позволит освоить правильное дыхание и технику каждого упражнения. Точность движений играет важную роль, ведь от этого зависит эффективность и равномерность нагрузки.

В Санатории Бузулукский Бор строительство нового корпуса было завершено в начале 2018 года. Площадь бассейна составляет 40 квадратных метров, а глубина – 1,3 метра. Современная система фильтрации обеспечивает качество и чистоту поступающей воды в течение всего года. Если вы страдаете от заболеваний сердечной системы, то смело приезжайте в здравницу, здесь вам смогут предложить комплексный подход к лечению.