Многим известно выражение, что насморк проходит сам за неделю, поэтому они не торопятся принимать какие-либо решительные действия. Но необходимо учитывать, что заложенность носа опасна своими осложнениями, поскольку вирус способен быстро распространиться на соседние органы.

Причины насморка

Выделяют 3 основных вида насморка: острый ринит, хронический ринит и аллергический ринит. Чаще всего ринит появляется на фоне общего переохлаждения организма, которое вызывает падение иммунитета. Обилие слизи вызвано активностью вирусов, попавших на слизистую носа, при этом вы не можете полноценно дышать и чувствовать запахи.

Причиной насморка также могут стать травмы слизистой, пыль, дым, сильно пахнущие вещества. Аллергический ринит чаще всего вызывают чешуйки кожи или шерсти животных и птиц, домашняя пыль, табачный дым, корм для аквариумных рыбок, пыльца растений.

Опасность обычного насморка в том, что если его не лечить, то к вирусной инфекции через несколько дней может присоединиться бактериальная. Именно последняя и является причиной осложнений:чаще всего это различные синуситы (самый распространенный – гайморит), а также отиты, бронхиты и другие заболевания.

Как лечить

Обычно насморк является одним из симптомов ОРВИ, поэтому к его лечению необходим комплексный подход. Обеспечьте себе покой, тепло, обильное питье иприем витаминов. Можете сделать горячую ванну для ног и добавить в нее порошок горчицы. По окончании процедуры выпейте согревающий черный чай с лимоном, липовым цветом или малиновым вареньем. Также подойдет отвар шиповника или черной смородины.

Сосудосуживающие капли и спреи от насморка рекомендуется использовать только при сильной заложенности носа, когда он совсем «не дышит», но не более 3-4 дней подряд и строго в соответствии с предписаниями врача. Иначе, при постоянном использовании может произойти патологическое разрастание слизистой оболочки.

Также большинство врачей рекомендуют промывать нос растворами на основе морской соли. Если в аптечке такого нет, то вы можете сделать его сами в домашних условиях. Для этого смешайте чайную ложку морской соли и стакан воды. В случае, если насморк не проходит в течение 7-10 дней,запишитесь на прием к врачу для осмотра.