С помощью ударно-волновой терапии можно оказывать лечебное воздействие на костную и соединительную ткань,благодаря акустическим импульсам различной энергии. Волны генерируются специальным аппаратом — в Санатории Бузулукский Бор это британский BTL-6000 SWT Easy.

Польза

Очень часто метод используется в ортопедии при тендопатии. Это заболевание, при котором повреждается сухожилие в месте его соединения с костью. Основными признаками являются боль, воспаление и отеки. Чаще всего тендопатии подвержены спортсмены и другие люди с повышенными физическими нагрузками.

Волны способны проникать на глубину до 6 сантиметров, а площадь их воздействия достигает до 17 сантиметров. Частота импульсов составляет от 1 до 23 в секунду. Главная особенность подхода – высокая энергетическая мощность при малой длительности импульса.

Также ударно-волновая терапия будет полезна при хронических и воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата (артрозы, кальцинозы, бурситы и прочие) и позвоночника (остеохондроз, грыжи, протрузии дисков, миофасциты, лигаментиты таза), повреждении мышц, связок и сухожилий и переломах костей.

Противопоказания

Лечение этим методом не стоит применять во всех общих случаях, когда не рекомендуется проведение физиотерапии. Это, к примеру, системные заболевания крови, болезни сердечно-сосудистой системы, повышенная температура тела, психические нарушения.

Сеансы обычно короткие, длятся около 15 минут, повторять каждый день их не нужно, промежутки между сеансами составляют в среднем 5–7 дней. После пройденного курса лечения методом ударно-волновой терапии вы отметите стойкий положительный эффект в течение 3-6 месяцев.

Также противопоказаниями являются установленный кардиостимулятор, лечение антикоагулянтами, высокое давление, онкология, гнойные воспаления в острой стадии, коллагенозы, нефиксированные нестабильные переломы костей, повышенная хрупкость сосудов, беременность и детский возраст.

Даже не очень длительный курс лечения на аппарате УВТ в Санатории Бузулукский Бор избавит вас от хронических болей, улучшит кровообращение, снизит воспаление суставов, мышц или сухожилий.