Такая известная в прошлом процедура, как душ Шарко, сегодня вновь приобретает все большую популярность, и не только как лечебное средство, но и как возможность вернуть фигуре стройность и красоту. Множество женщин, особенно после родов, вспоминают о том, что такая процедура есть, и можно с успехом её использовать для восстановления своей молодости и красоты, в качестве меры борьбы со стрессом или послеродовой депрессией.

Терапевтическая польза душа Шарко

Душ Шарко был задуман своим создателем, известным французским психиатром и невропатологом, для того, чтобы с его помощью лечить различные заболевания, а также поддерживать организм в здоровом и активном состоянии. Жан Мартен Шарко был не просто врачом – он был учёным, и всерьёз занимался исследованиями в области неврологии: изучал заболевания и применял новые методы. Немногие знают, что известнейший учёный и основатель школы психоанализа, Зигмунд Фрейд, был учеником Шарко, и отмечал, что тот, как учитель, оказал решающее влияние на всю его последующую деятельность.

Людям, постоянно работающим за компьютером, душ Шарко просто необходим: он снимает напряжение с мышц спины и позвоночника; стимулирует кровообращение, которое часто нарушается от длительной сидячей работы; избавляет от головных болей, возникающих вследствие переутомления и нехватки кислорода.

Определение, описывающее эту процедуру, несложно: душ «ударного типа». Зона воздействия душа ограничена, а температурный контраст водяных струй достаточно чувствителен – от 20 до 40°С, или даже от 10-12 до 45°С. Душ Шарко вызывает активизацию работы и кровеносной, и лимфатической систем, что улучшает состояние кожи, добавляя ей подтянутости и упругости. Довольно часто душ Шарко применяют при проблемах с работой нервной системы (для борьбы с неврозами, хронической усталостью, навязчивыми состояниями и депрессией) или для избавления от целлюлита или лишнего веса.

Противопоказания и особенности применения

В некоторых случаях душ Шарко эффективен в качестве процедуры для закаливания и для восстановления после травмы опорно-двигательной системы, а также в комплексной терапии и лечении атрофии мышц, артрита, остеохондроза, артроза. Первые процедуры душа Шарко проводятся недолго. Сначала достаточно и 1 минуты такого душа, но со временем длительность доводится до 5 минут и дольше. Душ Шарко обычно предписывают курсами от 10 процедур.

Противопоказания: выраженные сердечнососудистые патологии (стенокардия или инфаркт), обострения гипертонии, острые воспаления, туберкулёз, язвенная болезнь, болезни почек, онкология, доброкачественные растущие опухоли, склонность к кровотечениям, психозы, поражения слизистых оболочек, гнойники и мокнущая экземе. Противопоказанием является и беременность.

Самым большим минусом душа Шарко называют болезненность и синяки – это бывает у многих женщин, но у большинства после первых сеансов это проходит. Ещё один нюанс: болевой порог определяется месячным циклом женщины, и в разные дни месяца ощущения могут сильно отличаться. Есть у этой процедуры и противопоказания, в том числе душ не принесет пользы людям с низкой массой тела (оставит на коже микротравмы и гематомы), заболеваниями кожи, варикозом, гипертонией, повышенной температурой тела, склонностью к кровотечениям и язвенной болезнью.