Искривление позвоночника сегодня стоит на первом месте в рейтинге ортопедических заболеваний. Раннее его обнаружение и своевременное лечение позволят вам избежать нарушения работы органов и появления горба. Основными признаками являются асимметрия плеч, выпирание одной лопатки, заметная кривизна позвоночника, хорошо видимая при наклонах. Если у вас есть хоть один из них, то немедленно обратитесь к врачу.

В зависимости от возраста, стадии заболевания и причин его появления вам будет назначен тот или иной метод лечения. Если проблема уже слишком запущенна, то ее могут устранять при помощи операций и установки поддерживающих элементов. Не доводите ситуацию до подобного исхода, ведь ранние стадии поддаются менее болезненному и опасному лечению.

Рацион и гимнастика

Как бы странно это ни звучало, но то, что вы едите, сильно влияет на искривление спины. Вместе с пищей вы должны получать достаточное количество питательных и полезных веществ. Стоит обращать особое внимание на наличие в ней витаминов В, С, Е, Д, а также кальция, фтора и фосфора. Включайте в свой рацион фасоль, творог, мясо кролика и индейки, рыбу, орехи, сухофрукты, различные крупы и цитрусовые.

Дополнительно вам могут помочь массаж, вибротерапия, электромиостимуляция, рефлексотерапия. Они позволят подготовить ваши мышцы к нагрузке и привести их тонус в порядок.

На ранних стадиях эффективно регулярное выполнение специальной гимнастики. Комплекс упражнений позволяет укрепить мышцы спины и подбирается для вас индивидуально. Также полезны будут такие виды спорта, как плавание, лыжная ходьба, баскетбол и волейбол. Важно все время следить за осанкой, однако не переутомляйтесь, лучше осваивать комплекс упражнений постепенно, это даст более заметные результаты.

Корсеты

Ношение специальных корсетов и поясов также может служить вариантом лечения. Они позволяют вам запомнить и закрепить правильное положение тела, способствуют устранению болей. Но помните, что носить их постоянно нельзя, так как это приведет к атрофии мышц. И сам по себе этот метод вас не вылечит, необходимо применять его в комплексе с гимнастикой и другими процедурами.

Самостоятельно выбрать корсет довольно сложно, так как при неправильном выборе корсет может вызвать только осложнения. Поэтому, стоит обратиться к врачу, чтобы он подобрал модель на основе вашего возраста, виде сколиоза и степени патологического искривления.

Своевременное обращение к врачу и принятие необходимых мер поможет остановить развитие заболевания и полностью от него избавиться. В санатории «Бузулукский Бор» вы можете пройти программу под названием «Здоровая спина». Она поможет вам забыть о болях, укрепить мышечный каркас и улучшить осанку.