Из-за катастрофического уменьшения количества солнца в осенние дни большинство россиян начинают страдать дефицитом такого важного витамина Д. Частыми признаками этого являются ломкие ногти, тусклая кожа, замедленная умственная деятельность. В этой статье мы расскажем о том, как осенью и зимой восполнить нехватку этого элемента при помощи продуктов питания.

Что покупать

Большая часть продуктов вполне доступна широкому кругу населения. Отдавайте предпочтение жирным сортам рыбы, таким как лосось, скумбрия, селедка. Однако ее не стоит давать детям до двух лет. Ешьте желтки куриных яиц.

Следует помнить, что с витамином Д стоит быть осторожным не только при недостатке его в организме, а еще и с чрезмерным употреблением такой пищи: передозировка витамина Д так же может привести к размягчению костей.

Молочные продукты, особенно сливочное масло, сыры твердых сортов, творог, кефир и молоко, также помогут восполнить недостаток витамина. По возможности делайте покупки у надежных фермеров или деревенских производителей. Дополнительными источниками послужат красное мясо, сок апельсинов, тофу.

Добавки для усвоения витамина

Для того, чтобы витамин Д усвоился, необходимы такие вещества, как токоферол (витамин Е) и филлохинон (витамин К). Поэтому вместе с перечисленными выше продуктами вам необходимо дополнительно употреблять и их.

Основными источниками являются растительное масло (подсолнечное, оливковое и кукурузное), листовые овощи (шпинат, сельдерей, брюссельская капуста и бобовые) и крупы (особенно гречка и рис). Поскольку витамин Д растворяется в жире, уделяйте особое внимание их наличию в рационе.

В санатории «Бузулукский Бор» вы сможете насладиться сбалансированным и продуманным меню. Наши повара составляют его так, чтобы вы получили максимум полезных веществ из каждого приема пищи. При этом каждое блюдо будет вкусным, сытным и приятным для глаз.