В этой статье мы остановимся на поясничных болях, которые чаще всего выражаются в «заклинивании» нижней части спины. Первое, что вам нужно сделать, когда вас настиг приступ остеохондроза – это лечь на твердую ровную поверхность, например, на пол. Для большего комфорта можно подложить одеяло. После того, как спину отпустит, посетите вашего лечащего врача. Ниже вы найдете список упражнений и рекомендаций, которые помогут облегчить состояние.

Упражнения в статике и движении

Воспользуйтесь одним из наиболее эффективных методов. Сядьте на пол и разместите ноги перед собой. Тянитесь вперед, стараясь дотронуться до больших пальцев ног. Будьте аккуратны, старайтесь делать это очень плавно. Замрите в таком положении примерно на 10 секунд, затем снова сядьте прямо, а ноги расставьте как можно шире. Теперь попробуйте достать каждую из них по очереди. Необходимо выполнить три подхода по пять раз.

Описанный ниже вариант профилактических движений стоит выполнять с крайней осторожностью, так как они могут вызывать болевые ощущения. При их возникновении сразу нужно прекратить выполнение.

Для начала упражнения необходимо ровно встать и поднять правую ногу на какой-либо предмет (например, стул) так, чтобы угол составлял не менее 90 градусов. Вдохните и в это же время попробуйте дотянуться до ступни пальцами. Займите исходное положение на выдохе. Затем повторите эту же последовательность с левой ногой.

Противопоказания

Существуют ситуации, когда заниматься профилактическими упражнениями не стоит. К ним относятся периоды обострений и время после операций, повышенное внутриглазное или артериальное давление, заболевания сердца, острая стадия вирусных и бактериальных инфекций.

Также не стоит приступать к упражнениям голодными или сразу после приема пищи, так как может возникнуть ощущение дискомфорта, быстрая утомляемость и даже тошнота.

В санатории «Бузулукский Бор» вы можете пройти курс под названием «Позвоночник и суставы». Он поможет вам избавиться от надоедливых болей и начать жить без ограничений. Благодаря современному оборудованию, высокой квалификации врачей и продуманному плану лечения вы вернете себе свободу движений.