Еще в конце XVIII веке ученые установили, что использование магнита облегчает течение некоторых нервных заболеваний, позволяет воздействовать на развитие клеточных структур, снижает боли и воспаления. На сегодняшний день в медицине нашли множество воздействий магнитных волн на организм. Основным показанием к лечению магнитотеропией является нарушение в кровеносной системе.

Как это работает?

Магнитотерапия относится к физиотерапевтическому методу лечения. Терапия делится на два вида в зависимости от использованного типа магнитного поля: постоянного или переменного, от которых возникают вихревые электрические токи. Постоянное магнитное поле назначается при нарушениях микроциркуляции в тканях, поддержании иммунной системы, а также обладает противовоспалительным и седативным действиями. Низкочастотное переменное поле назначается при нарушении тонуса сосудов и эндокринных желез. Оно оказывает слабый гипотензивный и противоопухолевый эффекты, возбуждающе воздействует на центральную нервную систему.

Магнитное поле обладает сосудорасширяющим, антиангинальным (обезболивающим), противовоспалительным, общеукрепляющим, стимулирующим, нейропротективным, релаксирующим, регенерирующим действиями.

Под воздействием магнитных полей наблюдается быстрый и надолго сохраняющийся эффект очистки кровеносных сосудов от кальциевых и холестериновых накоплений. Кроме этого, кровеносные сосуды расширяются, за счет чего нормализуется кровоснабжение тканей и увеличивается снабжение кислородом. Именно поэтому магнитная терапия является неотъемлемой частью комплексного лечения отдыхающий Санатория Бузулукский Бор.

Современный аппарат BTL-5000 Magnet

В санатории для лечения магнитными полями используется один из самых современных аппаратов – BTL-5000 Magnet. Он относится к последним передовым технологиям в медицине.  В комплектации аппарата входит несколько BTL аппликаторов, которые используются для лечения любых зон. Покрытие аппликаторов изготовлено из безопасного и антиалиргенного материала.

Использование магнитотерапии в сочетании с массажем, ударно-волновой и гидротерапией позволяет добиться потрясающего эффекта.

Главным преимуществом BTL-5000 является возможность модернизировать его, когда появляется необходимость. Можно без лишних усилий применить магнитотерапию даже для малоподвижных пациентов. Также аппарат совмещает в себе несколько лечебных профилей, так, с его помощью можно проводить массажи, гидро-волновую и гидротерапии.