Залог крепкого здоровья является не только хорошее питание, своевременные и правильные физические нагрузки, но и крепкий, здоровый сон. Основываясь на исследованиях ученого И.П. Павлова об охранительной и целебной роли торможения, была разработана процедура лечения сном. Сонная терапия оказывает положительное влияние на центральную нервную систему и нормализует ее состояние. Лечение сном обычно применяется в комплексе с лекарственной терапией, физиотерапией и диетой. Назначают сонную терапию при нарушение нейровисцеральной регуляции и при психическом или эмоциональном расстройстве.

Электросон

Один из подвидов лечения сном, является электросон, во время которого на мозг пациента воздействуют импульсным током. Параметры тока подобраны таким образом, чтобы мозг погрузился в состояние, подобное естественному сну. По длительности процедура занимает от 20 минут до часа. Нередко после того как пациент засыпает, аппарат тихо выключают и сон больного не прерывают, он продолжается до самостоятельного пробуждения. Во время сна пациент лежит в тихой затемненной комнате, в удобной для него позе. Человек может ощущать небольшие покалывания или вибрацию.

Электросон – это метод электротерапии, в основе которого лежит использование импульсных токов низкой частоты. Они оказывают непосредственное воздействие на центральную нервную систему. Механизм воздействия данного метода заключается в прямом и рефлекторном влиянии импульсов тока на кору головного мозга и подкорковые образования пациента.

Метод электросна был разработан в1948 году группой советских ученых: Ливенцев, Гиляревский, Сегал и др. В странах запада данная методика называется электроаналгезия. Для проведения процедуры применяются специальные аппараты. Они служат для генерирования импульсов напряжения постоянной полярности. Детям электросон обычно назначают с 3 – 5 лет. При этом используют низкие частоты и ток меньшей силы. Продолжительность сеанса также менее длительная.

Удлиненный сон

Еще один близкий к физиологическому сну является удлиненный естественный сон. Существует 2 его вида: длительный ночной сон (до 14 часов) или сон в течение нескольких суток с перерывами, по 18–20 часов в сутки. Во время процедуры пациент постоянно находится под присмотром медицинского работника в затемненной, шумоизолированной комнате. Для засыпания используются снотворные и успокаивающие препараты.

Длительный сон может быть максимально полезным в ряде случаев, зависящих от физического и морального состояния человека. В частности, когда при сильном утомлении и усталости, каждодневных тяжелых физических нагрузках и невозможности нормально выспаться, в организме накапливается недостаток сна, который невозможно компенсировать обычным высыпанием.

Самостоятельное пробуждение происходит спустя 18-20 часов, сон больного не прерывают. После недолгого перерыва, пациент опять ложится спать до следующего пробуждения. Лечение удлиненным сном может продолжаться от нескольких дней до недели. Помимо всего прочего, удлиненный сон может быть частью биологических особенностей конкретного человека, поэтому для него это в любом случае будет пользой. В общем и целом можно отметить, что польза удлиненного сна заключается в максимальном восстановлении физических и моральных аспектов человека.