Возможно, некоторые с детства помнят поговорку «Хотя бы один раз в сутки суп должен быть в желудке». Однако некоторые из нас годами не готовят и не едят первых блюд, аргументируя это тем, что они им не по вкусу. Следовательно, возникает вопрос: обязательное ли употребление жидких блюд или можно от них отказаться? Попробуем разобраться, какую же роль играют супы в питании человека.

Преимущества и недостатки

Испокон веков бульоны и супы использовали для лечения больных простудой. Наиболее полезными являются некрепкие бульоны, в особенности, сваренные на курином мясе или индейке. Такие отвары даже прописываются в послеоперационный период или во время болезни, так как быстро усваиваются и восстанавливают силы. Если суп варится на воде, то он содержит большое количество обволакивающих веществ, такие как протертые овощи, различные крупы.

Супы являются таким же блюдом, как и второе, только с добавлением воды, что чаще всего делает их более лёгкими для усвоения и менее калорийным. Такое блюдо отлично подойдет для лечения и профилактики желудка или кишечных болезней.

Противники же первых блюд считают, что в бульоне содержатся вредные токсины, выделяемые мясом при варке. Они уверены в том, что супы вымывают или разбавляют желудочный сок. Что потребление жидких блюд ежедневно усиливает выделение кислоты и ухудшает пищеварение в целом. Однако единых научных доказательств вреда первых блюд нет, хотя нет и опровержений.

Советы по употреблению

Для людей, которые не представляют свою жизнь без первых блюд, мы подготовили несколько советов, чтобы употребление супов было не только приятным, но и полезным времяпровождением. Не стоит употреблять очень горячее или, наоборот, очень холодное первое блюдо. И не увлекайтесь острыми супами – не перебарщивайте со специями. Варить бульон желательно из нежирных сортов мяса, таких как курица, индейка, постная говядина. И откажитесь от использования искусственные пищевые приправы, они могут быть токсичны для вашего организма.

При варке супа не рекомендуется делать для него «зажарку» на подсолнечном масле по причине того, что после такого процесса образуются трансжиры, которые крайне вредны для организма, тем более при заболеваниях желудка.

Как для сторонников первых блюд, так и их противников в санатории имеется сбалансированное меню на каждый день. Диетические блюда разработаны опытным врачом-диетологом, в задачу которого входило сделать разнообразное полезное и, главное, вкусное меню. Для маленьких гостей предлагаются блюда, учитывающее потребности подрастающего организма.