Один из древнейших напитков – кумыс, пришел к нам от кочевых народов казахских и монгольских степей. Он представляет собой кисломолочный напиток из кобыльего молока, полученный в результате молочнокислого и спиртового брожения. На сегодняшний день лечение кумысом является неплохим дополнением в лечении пищеварительного тракта.

Лечебные свойства кумыса

Кумыс богат полезными веществами и микроэлементами, в нем содержатся множество витаминов разных групп, белки и жиры, которые легко усваиваются организмом, минеральные вещества, лактоза, молочная кислота, ферменты и алкоголь (менее 3%). За счет насыщенности легкоусвояемыми белками напиток является очень сытным и активизирует кроветворение, повышая количество эритроцитов в крови. А содержание большого количества полезных элементов нормализует pH желудка и борется с патогенными микроорганизмами.

Научные исследования доказывают всестороннее положительное воздействие кумыса на организм человека, его высокую антимикробную активность, способность стимулировать биологические процессы в организме.

Кумыс стимулирует работу пищеварительных желез и регулирует желудочную кислотность. Он обладает бактерицидным действием и способствует улучшению функции кишечника.Кумыс применяется не только в лечении пищеварительного тракта, но и в нормализации нервной системы, т.к. имеет успокаивающее действие. Он улучшает сон, нормализует аппетит и снижает возбудимость центральной нервной системы.

Показания и лечение

Кумысолечение назначается людям при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, язвы, гастрита, а также холецистита. Кумыс как вспомогательное лечение применяется при болезнях опорно-двигательного аппарата, заболеваний крови и нервной системы. Кумысолечение также используется для поддержания иммунной системы во время простудных заболеваний и в период авитаминоза. Но не стоит забывать, что кумыс не стоит употреблять людям с индивидуальной непереносимостью и в период обострения болезней желудочно-кишечного тракта.

Употреблять кумыс лучше несколько раз в день перед едой. С учетом малого срока годности напитка, составляющего всего 120 часов, свежий продукт поставляется от производителя практически ежедневно.

В Санатории Бузулукский Бор кумысолечение применяется с 2010 года. Минимальный курс лечения рассчитан на 10 дней, в течение которых отдыхающие выпивают от 800 до 1000 мл целебного напитка. Кумысолечение входит в одно из наиболее любимых отдыхающими направлений лечения. Елшанская конеферма, которая скоро отметит 30-летний юбилей, является главным поставщиком лечебного кумыса.