Простые физические упражнения способны творить чудеса, особенно когда это касается утраченного здоровья или восстановления после травмы. Для человека в подобном состоянии каждое движение становится поддержкой и заменой лекарствам. Однако использовать гимнастику стоит с головой, понимая особенности своего организма и возможности тела.

В чем суть

Самой первой и одной из важнейших частей гимнастики является дыхание. Оно требуется для того, чтобы выполняемые вами упражнения оказывали наибольший эффект на организм. Лечебная физкультура может быть применена как общеукрепляющий способ воздействия или же как метод восстановления поврежденного ранее опорно-двигательного аппарата или отдельных систем внутренних органов.

В составлении тренировок и упражнений лучше всего положиться на мнение квалифицированного врача. Он назначит необходимый комплекс физических упражнений, которые будут разработаны в соответствии с заболеванием пациента и его функциональными возможностями.

Вы можете выбрать для себя наиболее подходящий ее вариант – индивидуальная тренировка, групповая или самостоятельная работа дома. Каждое занятие должно включать три части: вводной, основной и заключительной. Разминка является подготовкой и состоит из самых простых движений. Основная часть меняется в зависимости от стоящий целей и будет занимать большую часть времени. А заминка позволяет расслабить тело и восстановить дыхание.

Противопоказания

Отложите знакомство с лечебной гимнастикой, если у вас сейчас острая стадия заболевания (высокая температура, воспаления, явные признаки интоксикации), имеются кровотечения, нарушения внутреннего кровообращения, сердечная и легочная недостаточность, тромбы.

Неправильное выполнение упражнений противопоказано, так как может повлечь серьезные травмы, что только ухудшит положение и повредит здоровье. Поэтому, консультация с врачом является важнейшей и главной частью лечебной гимнастики.

При наличии психических и психологических расстройств, которые не позволят адекватно воспринимать объяснения тренера, применять лечебную гимнастику запрещено. При онкологии сначала необходима консультация с лечащим врачом. При острой боли, которая может быть показателем скрытых процессов в организме, упражнения отменяются. Исключением являются судорожные состояния конечностей при инсультах в случаях, когда их нужно разрабатывать.