Терренкур это понятие, которое в широком смысле подразумевает познавательную поездку. Обычно они проводятся с когнитивной целью и в качестве предмета для изучения/развития и обогащения знаний используются места невиданные раньше. Терренкуры Санатория Бузулукский Бор играют особую роль, потому что позволяют расширять кругозор и обогащаться знаниями, знакомят с историей родного края и позволяют оценить масштабность природных сил. Одной из самых запоминающихся является обзорный терренкур «По волшебным холмам бора», о нем мы и поговорим…

Описание маршрута

Для новых посетителей нашего санатория была разработана обзорный терренкур «По волшебным холмам бора», ведь прогулки по заповеднику являются одним из наиболее востребованных элементов отдыха любого туриста, приезжающего в эти края. Отдыхающие узнают, что национальный парк «Бузулукский Бор» является естественным сосновый массивом, возраст которого превышает 6 тысяч лет. Массив имеет форму треугольника, середину которого разрезает река Боровка. Однако не весь заповедник является лесом, здесь встречаются болота и песчаные местности, озера, реки и многое другое.

Любая прогулка проводится с какой-то целью и в зависимости от цели выбирается и конкретное место для посещения. Терренкур это также возможность развития общения в неформальной обстановки, что полезно для создания крепкого и дружного коллектива. Очень важно, чтобы у наших гостей и отдыхающих появились общие интересы, общие темы для беседы. Только тогда отдых в Санатории станет в десятки раз полезнее, ведь он позволяет создавать здоровую психологическую обстановку и завести новых друзей.

Маршрут проходит мимо поселка Партизанский и включает в себя прогулку продолжительность 2-3 часа. Путь проходит через холмистую местность, которая была сформирована под воздействием геологических изменений строения структуры земной коры в предгорьях Южного Урала. Воздействие ледниковых масс сформировало растительность края, которая характерная только для сосновых лесов.

Как одеться на прогулку

Маршрут идет по квартальным дорогам и имеет продолжительность от 5 до 8 км, что зависит от физической подготовки и возраста путешественников. Весь путь можно преодолеть пешком или взять на прокат «лесные» велосипеды, что значительно облегчит преодоление пути. В местах привала отдыхающим рассказывают о возникновении название того или иного холма. Из вещей, которые желательно взять на прогулку стоит упомянуть бутылку воды и какой-то сухой паёк, на случай, если вы проголодаетесь. Также можно устроить небольшой пикник на дикой природе.

Ученые давно заметили, что люди, бывающие на терренкурах, уже немного другие: они свободнее и увереннее чувствуют себя в мире. Прогулки воспитывают и развивают чувство прекрасного, воспитывают уважение к памятникам истории и природы, то есть к прошлому — к памяти, к нашим предкам. А это уже патриотизм.

Терренкур «По волшебным холмам бора» проходит в лесной зоне Национального парка «Бузулукский Бор», поэтому одежду нужно подобрать в соответствии с погодой и требованиями безопасности. Совет сотрудников санатория и постоянных посетителей к форме одежды путешественников: походная по погоде закрытая обувь, головной убор, спортивный костюм или любая другая верхняя одежда с длинным рукавом и штанами.