Спирометрия представляет собой безболезненную процедуру тестирования легких. Она включает в себя диагностическую, оценочную и обучающую функции. При правильной диагностике выявляются различные патологические процессы, что помогает своевременно и правильно назначить лечение. Также процедура назначается для обучения техникам правильного дыхания.

Методы исследования

Диагностика легких проводиться с помощью специального оборудования – спирометра. Он считывает показания во время функционального обследования. Существует несколько видов спирометра: компьютерный с ультразвуковым датчиком, водяной, сухой механический и стимулирующий. Стимулирующий спирометр применяется в техниках правильно дыхания.

Спирометрия (спирография, функция внешнего дыхания) — это один из основных методов диагностики в пульмонологии и терапии для оценки функционального состояния легких. Метод позволяет измерить объем легких, объем выдоха за одну секунду и скорость выдоха. Кроме того, врач может оценить бронхореактивность, то есть склонность пациента к бронхоспазму.

Кому нужно воспользоваться спирометрией? Пациентам с легкими формами заболеваний, не требующие госпитализации в стационаре, а также если болезнь находится на стадии стабильной ремиссии. Диагностика проводится как у взрослых пациентов, так и у детей. Меняется только значения нормы, для лиц разного возраста они неодинаковы, это учитывается при расшифровки показателей оборудования. . После проведения исследования врач может оценить, насколько болезнь изменила способность легких к наполнению воздухом и способность бронхов пропускать воздух во время вдоха и выдоха.

Будьте здоровы!

Правильная диагностика органов дыхания является залогом правильного лечения в будущем и спирометрия будет самым информативный методом диагностики. Неоспоримые преимущества данной процедуры: безболезненность, простота и моментальный результат. Как и у любого обследования, у него существуют противопоказания, перед диагностикой нужно проконсультироваться с врачом.

В базе диагностики Санатория БузулукскийБор имеется чудесный аппарат МАС-1-спирометр, который может диагностировать проблемы с легкими, даже если вас ничего не беспокоит. Рекомендуется проходить подобное обследование всем курильщикам, людям от сорока лет и гостям, имеющим проблемы с дыхательной системой. На выходе аппарат выдает заключение по функциям внешнего дыхания.

В Санатории Бузулукский Бор отдыхающим предлагается сделать спирометрию для получения полной информации о состоянии своей бронхо-легочной системы. Диагностику и консультацию проводит доктор медицинских наук, заведующий кафедрой фтизиатрии и пульмонологии Оренбургского государственного медицинского университета, профессор Владимир Рафаилович Межебовский.