Самостоятельные прогулки в окрестностях поселка Партизанский всегда занимали массу времени отдыхающих Санатория БузулукскийБор. В самом деле, национальный парк содержит огромное количество интересных мест и достопримечательностей, которые скрыты от случайного посетителя многовековым лесом. Из достопримечательностей в окрестностях поселка стоит посетить Дуб Желаний, сосну с иконами, речку Боровка и Перекаты, а также самую главную достопримечательность всего национального парка «Сосну-Великаншу».

История памятника природы

Одним из самых знаменитых Природных памятников в Бузулукском бору является самая старая сосна России, ей насчитывается около 350 лет. Она получила имя «Царица-сосна» или «Сосна-Великанша», ведь основание у нее настолько широкое, что 3 взрослых человека не способны ее обхватить. В высоту сосна достигла 36,5 метров, а диаметр ствола — 140 см. Соседка-сосна будет немного помоложе, ей всего 300 лет и высота ее чуть больше 30 метров.

Примечателен факт, на территории Бузулукского Бора выявлены более 50 объектов, заслуживающих статуса памятников природы федерального, областного и местного значения. Однако официально под охрану государства взяты лишь два объекта: 350-летние сосны и дендрарий Боровой лесной опытной станции в пос. Опытном.

Статус Памятника природы сосны получили еще в 1983 году, а с 2013 по 2015 год рядом с прорастанием сосен-сестер была благоустроена арт-тропа «Сосна-Великанша». И по сей день эта тропа является одной из самых популярных маршрутов по Бузулукскому бору. От Борового опытного лесничества сосны находятся относительно не далеко — в 118-119 кварталах. Лесники Бузулукского бора утверждают, что в бору есть сосны постарше и побольше, но к этим ближе и проще добираться туристам.

Текущее состояние и развитие

На территории национального парка устанавливается дифференцированный режим особой охраны с учётом природных, историко-культурных, хозяйственных и иных особенностей. В национальном парке выделены следующие функциональные зоны: заповедная, особоохраняемая, рекреационная, учебно-производственного назначения и хозяйственная. За состоянием сосен следят лесники национального парка «Бузулукский Бор». Они раз в год просверливают ствол насквозь особым полым сверлом, получая пробу. По итогам экспертизы получают информацию о состоянии здоровья деревьев и пересчитывают их возраст.

В связи с вступлением в силу изменений в Федеральный закон №33- ФЗ  «Об особо охраняемых природных территориях» плата за посещение территории национального парка «Бузулукский Бор» в целях туризма и отдыха всех категорий граждан взиматься не будет. Посещение оборудованных мест отдыха остается платным согласно ценам на платные услуги. Если вы планируете отдохнуть на выходные-позаботьтесь заранее оформить разрешение на сайте http://www.buzulukskiybor.ru

От Санатория Бузулукский Бор до сосен можно быстро добраться по имеющемуся маршруту. Территория вокруг сосны обустроена сотрудниками заповедника: здесь сооружена поляна для детей, установлены информативные таблицы и плакаты, рассказывающие о представителях растительного и животного мира Бузулукского бора. Вы можете посетить Памятник природы самостоятельно или с группой по терренкуру.