Одним из самых древних из известных на данный момент лечебных средств является фиточай. Когда-то употребление целебных напитков из трав было основным и даже единственным способом борьбы с различными недугами. Их использовали не только внутренне, но и для обтираний, компрессов и других процедур. В Санатории Бузулукский Бор фиточаи пользуются не меньшей популярностью и применяются для профилактики и лечения заболеваний, улучшения общего самочувствия и нормализации эмоционального фона.

Особенности натурального фиточая

Фиточай получают путем настаивания трав и других элементов целебных растений, например, плодов, в горячей воде. На самом деле в состав фиточая может входить от одного (однокомпонентный чай) до нескольких десятков компонентов (многокомпонентный чай), в том числе листья, стебли, цветки, корешки, молодые побеги, почки, семечки и другие части целебных растений и трав. Такой чай подходит для употребления в горячем и холодном виде в любое время года. Добавлять в фиточай сахар не рекомендуется, лучше использовать сухофрукты или мед.

Многие напитки обладают отличными вкусовыми свойствами, которые позволяют по-настоящему насладиться чаепитием. В дополнение к прекрасному вкусу фиточай имеет бесчисленные свойства для поддержания здоровья и лечения и профилактики различных заболеваний.

Также во время употребления напитка можно насладиться и ароматом. Запах растений ощущается еще на этапе заваривания, и эффект сопоставим с полноценной ароматерапией. В последние десятилетия наблюдается повышенное внимание и интерес к употреблению травяных чаев во всем мире. Целебные свойства и польза для организма, которые показывают результаты исследований, делают фиточай уникальным напитком.

Основные показания и противопоказания

Неправильное питание и невысокое качество некоторых продуктов часто приводит к расстройству желудка. В результате постоянно ощущается дискомфорт, который мешает полноценной жизни. Многие виды трав восстанавливают работу пищеварительной системы. Такие травяные чаи помогают облегчить боли в животе и справиться с метеоризмом, коликам и запорами. Благотворное влияние оказывают на сердечно-сосудистую и нервную системы некоторые виды фиточая, в особенности составы с плодами шиповника и боярышника, ягодами земляники, корневищами валерианы и листьями мяты.

Применение фиточая способствует выведению шлаков и токсинов, нормализации обмена веществ и снижению веса. Довольно часто в состав травяных сборов входят компоненты, которые позволяют справиться с бессонницей, снизить подверженность стрессам и депрессии, повысить работоспособность. В любом случае, фиточай является отличным источником дополнительных витаминов и микроэлементов, которые должны поступать в организм здорового человека.

Стандартный набор противопоказаний для применения фиточая в терапевтических целях включает индивидуальную непереносимость компонентов, тромбозы, тромбофлебит, повышенную свертываемость крови, беременность и кормление грудью. Некоторые составы могут вызывать сонливость, некоторые разжижать кровь и, наоборот, снижать ее свертываемость. В этом случае противопоказания будут уже другие, поэтому перед началом употребления фиточая необходимо проконсультироваться с врачом.