Одним из показателей здоровья является крепкий иммунитет. Тогда становятся не страшны стрессы, сезоны гриппов и напряженные графики работы, ведь сильный организм способен выдержать любые испытания. Однако часто вопрос об укреплении иммунной системы встает, только когда она ослабевает. В этом случае нужно вплотную взяться за здоровье и поднять показатели до нормы, помочь в этом может специальная программа Санатория Бузулукский Бор «Высокий иммунитет»

Особенности программы «Высокий иммунитет»

Основными задачами программы «Высокий иммунитет» являются общее укрепление организма, повышение сопротивляемости неблагоприятным условиям окружающей среды и формирование защиты от простудных и вирусных заболеваний. Кроме этого, в комплекс лечебных и оздоровительных процедур программы включена терапия по восстановлению системы дыхания и профилактики гриппов и бронхитов.

Иммунитет (лат. immunitas) – то способ защиты организма от действия различных веществ и организмов, вызывающих деструкцию его клеток и тканей, характеризующийся изменением функциональной активности преимущественно иммуноцитов с целью поддержания гомеостаза внутренней среды.

В программу входят следующие процедуры: галотерапия, ингаляции, пароуглекислые ванны, скандинавская ходьба, магнитотерапия, сауна, различные типы массажей, бассейн, контрастный душ в четырехкамерной ванной, употребление фиточая и минеральной воды. Комплекс рассчитан на период от 5 до 7 дней. Процедуры подбираются на консультации с учетом индивидуальных особенностей организма.

Польза прогулок в Бузулукском Бору

Еще одной важнейшей составляющей повышения иммунитета являются регулярные прогулки на свежем воздухе. Нахождение в лесу с насыщенным фитонцидами воздухом благоприятно сказывается на состоянии здоровья. Фитонциды представляют собой вещества, которые вырабатываются растениями. Также их называют натуральными антибиотиками за направленную борьбу с болезнетворными бактериями.

Современный человек для укрепления иммунитета должен проводить как можно больше времени на природе. Об этом говорят десятки различных исследований по всему миру. В ходе одного исследования лаборатория Science Alert доказала, что пребывание в лесу во время экзаменов или сложных ситуаций снижает уровень кортизола (гормона, используемого в качестве основного маркера стресса) в несколько раз и уменьшает частоту сердечных сокращений. Другие исследования показывают, что прогулки по лесу справляются с тревогой и плохим настроением не хуже антидепрессантов, а также могут быть полезны в качестве «дополнения к клиническим методам лечения».

Гулять в лесу и дышать таким насыщенным воздухом, безусловно, полезно для здоровья. Укрепляется иммунитет, происходит оздоровление органов дыхания, улучшается общее самочувствие. Стоит сказать и том, что после таких прогулок уходят проблемы с бессонницей, отступают признаки усталости и излишняя тревожность, возвращается позитивный взгляд на мир. Таким образом, удается и укрепить иммунитет, и улучшить работоспособность, и вернуть радость жизни.