Существует множество методик лечения, которые направлены на улучшение здоровья и восстановление жизненных сил. Одним из самых эффективных и максимально полезных методов заслуженно считается климатолечение. Под этим интересным названием скрывается достаточно простое содержание – использование климатических условий определенной местности во благо человека.

Что представляет собой климатолечение

Климатолечение – пребывание в местности с благоприятным для здоровья и в какой-то мере лечебных климатом. Иначе говоря, это использование метеорологических факторов и особенностей климата определенной местности в лечебных и профилактических целях. Под такими местами подразумеваются области с хорошей экологической обстановкой, благоприятными природными условиями и погодой.

Под климатом понимают многолетний режим погоды в данной местности, различный в зависимости от зонального распределения солнечного облучения, особенностей общей атмосферной циркуляции, неоднородности земной поверхности (горы, равнины, морские побережья) и других условий на больших протяжениях (макроклимат).

Учитывается все: и температура, и влажность, и давление, и солнечная активность, и степень насыщенности электричеством, и уровень атмосферных осадков. Как правило, климатолечение проводится в санаториях и домах отдыха, поскольку они располагаются в заповедных зонах, а также вблизи лесов, в особенности хвойных. Воздушные и солнечные ванны позволяют значительно улучшить здоровье, но при условии, что они строго дозированы.

Польза климатолечения

Полезные свойства такой терапии в Бузулукском Бору определяют особенности местности. Санаторий расположен вблизи хвойного леса с насыщенным фитонцидами воздухом. Поэтому для получения лечебного эффекта здесь достаточно даже просто дышать. В результате улучшается настроение, пропадает усталость, уходят стрессы и нервное напряжение. Также нормализуется сон и аппетит, которые важны для восстановления жизненных сил.

Климатолечение, в отличие от лекарственных средств, природное для организма, более физиологичное. Оно мобилизует резервные возможности организма, не вызывает побочных проявлений. Известно, что природные лечебные средства значительно способствуют повышению устойчивости организма, возможностей основных систем организма, его защитных реакций.

Кроме этого, климатолечение помогает восстановить нормальный обмен веществ, улучшить функциональную деятельность сердечно-сосудистой системы, оздоровить органы дыхания и наладить нервную систему. Также такая терапия благоприятно отражается и на внешнем виде человека. Улучшается цвет лица и состояние кожи, выравнивается тон и возвращается свежесть. В результате пациент не только чувствует себя здоровым и отдохнувшим, но и соответствующе выглядит.