При организации поездки в санаторий и выборе базы отдыха у семей с детьми, безусловно, появляется вопрос, чем занять ребенка. Ведь хочется, чтобы хорошо провели время не только взрослые, но и малыши. По этой причине становится обязательным наличие детской площадки и, конечно же, игровой комнаты. Причем вторая должна быть организована так, чтобы в ней было интересно и безопасно.

Организация игрового зала

Помещение, где играют дети, должно быть оснащено всем необходимым для полноценного отдыха. Здесь есть настольные игры, такие как футбол, шахматы, шашки и многие другие, поэтому в процесс могут быть вовлечены не только дети, но и их родители. В результате время пролетит незаметно для всех членов семьи!

Стоит помнить, что все свободное время дети играют. И хотя нам кажется, что это просто развлечение и отдых, ребенок во время игры развивается. Игра – основная деятельность любого малыша. Поэтому именно с помощью игры легче учить ребенка.

Учтены и увлечения детей компьютерными играми, ведь технологии вошли в жизнь абсолютно каждого. В детской комнате есть игровая приставка Xbox360 с сенсором Kinect, который выводит игру на новый уровень. Ребенок оказывается полностью погружается в процесс, и не просто сидит с джойстиком в руках, а двигается. Так и осуществляется управление героем игры, ведь все движения считываются.

Мероприятия в игровой комнате

Кроме стандартных игр и других занятий аналогичного плана в детской комнате проводятся различные мастер-классы. В результате малыши получают позитивные эмоции, приобретают новые навыки и всесторонне развиваются. Например, они могут научиться изготавливать игрушки из натуральных материалов. Можно быть уверенными, что такое занятие придется детям по душе!

Рукоделие для детей – это широчайший спектр для творчества. Причем идеи можно черпать из чего угодно, даже из наличия самых неприглядных и, казалось бы, ненужных вещей. Такое занятие – это самая благодатная почва для появления оригинальных, уникальных, интересных и безопасных для детей игрушек и всякого рода развлекушек.

Также проводятся кинопросмотры, которые преимущественно приходятся на вечернее время. Так сделано для того, чтобы днем было больше времени и возможностей для прогулок и активного отдыха. И у детей было меньше соблазна проводить много времени у экрана телевизора, что позволяет сохранить их здоровье и зрение.