Ни для кого не секрет, что прогулки на свежем воздухе полезны для здоровья, поэтому стоит поощрять стремления выбраться в лес либо любой другой уголок живой природы. Кроме того, такие походы дарят эстетическое удовольствие, если находишься в живописной местности. Прогуливаясь по окрестностям поселка Партизанский, проникаешься удивительной красотой, заряжаешься силой старейшего леса и становишься еще на шаг ближе к природе.

Окрестности поселка Партизанский

Поселок находится в лесу, а именно на левом берегу реки Боровки, которая является главной водной артерией парка Бузулукский бор. Протяженность реки составляет 167 километров. В окрестностях поселка Партизанский находится огромный лес, который состоит преимущественно из сосен. Возраст массива превышает 6.000 лет.

Из достопримечательностей в окрестностях поселка стоит посетить Дуб Желаний, Сосну с иконами, речку Боровка и Перекаты. Первые две достопримечательности находятся всего в 5-10 минутах от санатория, до Боровки можно добраться всего за 3-5 минут неспешной ходьбы.

Санаторий проводит пешеходные прогулки по тайнам национального парка. Прогулка доставляет массу удовольствия и заряжает позитивной энергией. Также появляется возможность увидеть сосны, растения и животных, которые занесены в Красную книгу. Впечатления остаются надолго, и воспоминаниями хочется делиться с друзьями и близкими!

Партизанское лесничество

В национальном парке располагается дендросад с различными видами деревьев и кустарников. Здесь можно встретить клен сибирский, ель серебристую, лиственницу сибирскую, кедр и другие разновидности. Дендросады – заслуга лесничего А. П. Васильева, который заложил его. Общая площадь составляет примерно 5 гектаров.

Животный мир Национального парка Бузулукский Бор богат и разнообразен. В этом удивительном уголке природы можно встретить крупных и мелких зверей, в том числе занесенных в Красную Книгу. В общем и целом, в Бузулукском Бору зарегистрировано 55 видов млекопитающих, 180 видов птиц и 24 вида рыб.

Воздух в таком лесу богат фитонцидами – биологически активными веществами, которые производят растения. Они губительно воздействуют на бактерии, микроскопические грибы и простейшие. В результате воздух становится удивительно чистыми и к тому же лечебным.