Ударно-волновая терапия – современное направление физиотерапии, основанное на воздействие на ткани человеческого тела низкочастотными акустическими волнами. В современном мире этот виде терапии завоевывает все большую популярность как среди больных, таки среди врачей. Даже небольшой курс лечения помогает избавиться от хронических болей, улучшить кровообращение, снизить воспаление суставов, мышц или сухожилий.

Ударно-волновая терапия в Бузулукском бору

В повседневной жизни ударные волны вызываются как естественными, так и техногенными причинами. К естественным относятся землетрясения, бури, ураганы или цунами, а к техногенным – станки, транспорт, взрывы или ветряные электростанции. Ударная волна является некоторой разновидностью звуковых волн, однако, от прочих отличается более высокими амплитудами энергии и малой длительностью импульса. Звучит очень сложно, однако, на деле все оказывается еще интереснее.

Если человек слышит сочетание «ударная волна», у него сразу возникает отрицательная реакция, ведь чаще всего это словосочетание имеет ярко негативную окраску. Однако, современные технологии поставили ударные волны на службу человеку и его здоровью. Именно так появилось новое направление лечения – ударно-волновая терапия.

Действие ударных волн в аппаратах ударно-волновой терапии основано на эффекте кавитации. Дело в том, что ударная волна, не задерживаясь, распространяется в мягких тканях, не повреждая их, и оказывает непосредственное воздействие на костную и хрящевую ткани, кальцификаты и другие плотные образования. Непосредственное проникновение ударных волн в мягкие ткани человека оказывает болеутоляющее воздействие, улучшает кровообращение в области процедуры, восстанавливает естественный обмен веществ, запускает процессы восстановления и обновления клеток. Наибольшее воздействие ударная волна оказывает на более плотные костяные ткани.

Ударно-волновой аппарат BTL-6000 SWT Easy

Эффект ударной волны в большей степени проявляется при переходе между тканями различного сопротивления, например, между мягкими тканями и костью, что позволяет применять ударно-волновую терапию как средство для воздействия на патологические измененные участки тканей, разрушения микрокристаллов солей кальция и их удалению из мышц, сухожилий и связок. УВТ благотворно воздействует на коленные, локтевые и плечевые суставы, улучшает кровообращение в области процедуры, способно остановить возрастные и трофические изменения.

Пяточные «шпоры», диабетическая стопа, конкременты в почках и мочеточниках, ишемическая болезнь сердца, липодистрофия – вот неполный перечень показаний к применению ударно-волновой терапии. О противопоказаниях вы можете проконсультироваться с врачом-терапевтом «Санатория Бузулукский Бор».

«Санатории Бузулукский Бор» оснащен ударно-волновым аппаратом BTL-6000 SWT Easy, страна-производитель Великобритания. В нём используется баллистический принцип генерирования ударной волны, при котором ее генерация происходит за счет сжатого воздуха, создаваемого электронно-управляемым компрессором. Благодаря направленному воздействию ударной волны BTL-6000 SWT Easy оказывает лишь незначительное влияние на соседние участки тела человека, не обременяет организм лекарствами, позволяет избежать хирургического вмешательства и соответствующего риска.