Хамам — это традиционная турецкая баня, который предусматривает совершенно иной подход к приему водных процедур. Если попытаться сравнить хаммам с русской баней, то у первой обращает на себя внимание невысокий температурный режим. В условиях стопроцентной влажности температура в помещении бани поднимается не выше 50 °С. Из-за этого традиционная турецкая баня пользуется популярностью у тех людей, которые из-за состояния здоровья не могут переносить высокую температуру. Целебный эффект оказывает и высокая влажность, не вызывающая перегрузки организма.

Богатая история хаммама

Турецкая баня или хаммам имеет богатую и очень древнюю историю. В восточных странах говорят, что пророк Мухаммед объявил походы в баню обязательными, ведь «чистота – половина веры». В современном мире турецкие бани получили широкое распространение, особенно благодаря ирландскому врачу Ричарду Бартеру, который приложил массу усилий для распространения этого чуда по всему миру.

В эпоху правления Мамлюков , в Каире было  больше 300 хаммамов.  “Один на каждый день года”, как любят говорить сегодняшние владельцы хаммамов. В каждом районе одного из самых больших городов мира того времени имелось помногу таких заведений.

Традиции хаммама являются неотъемлемой частью как древней, так и современной культуры восточных стран. Самая известная турецкая баня Джагалоглу Хамами располагается всего в нескольких метрах от собора Святой Софии в Стамбуле. По утверждению ее владельцев, за триста лет существования в ней побывали и король Англии Эдуард, и кайзер Германии Вильгельм, и многие другие знаменитости. Название «хаммам» произошло от слова «хам», которое с арабского переводится как «жарко». На самом деле температура в турецкой бане намного ниже, чем температура в русской или финской аналогах: 40-50 градусов против 80-90. Именно поэтому находиться в хаммаме можно намного дольше, не испытывая при этом какого-либо дискомфорта.

Турецкая баня Санатория Бузулукский Бор

По мнению многих медиков, хаммам оказывает положительное влияние на здоровье человека. Комфортная температура и высокая влажность позволяют организму активизировать восстановительные процессы, кожа активно очищается, улучшается работа органов дыхания, происходит очищение организма от вредных веществ. Минимальные нагрузки на сердце и большая польза позволяют пользоваться турецкими банями практически всем людям без исключения. В дополнение ко всему турецкая баня является средством для снятия напряжения и стресса. Комфортная атмосфера, спокойная музыка, нежный аромат благовоний или натуральных ароматизаторов позволят любому человеку забыть о городской суете, оставить в прошлом весь накопившийся негатив и настроиться на будущее.

Одна из особенностей хаммам — наличие специальных отверстий в стенах парной на высоте примерно 1,5 м. через них в помещения поступает горячий воздух. Поддерживать особую атмосферу в парной удается за счет подаваемого разогретого пара, который поступает по трубам под полом из котла. Поэтому, чтобы ходить босиком по полу, необходимо одевать специальную обувь.

Турецкая баня Санатория Бузулукский Бор построена с соблюдением всех необходимых требований и рекомендаций. Она оборудована принудительной приточной вентиляцией с десятикратным обменом воздуха и системой отбора конденсата, что позволяет создавать и постоянно поддерживать комфортную температуру и влажность. Использование современного парогенератора создает необходимый микроклимат в хамаме. Лечебный эффект можно дополнить элементами ароматерапии, что предусматривается конструкцией и базовыми характеристиками оборудования. Для увеличения эффективности процедуры можно совмещать посещения хамама и финской сауны (ссылка), дополнить процедуру массажем, обертыванием или SPA-капсулой.